Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

Мурманская область
г. Мурманск, Портовый проезд, д. 25, плавпричал а/л «Ленин»
Телефоны: +7 911 3456 777
Сайт: http://www.rosatomflot.ru/

Постоянная экспозиция: включает в себя 17 судовых помещений – кают-компанию с показом музыкального и курительного салонов; столовую экипажа; носовое турбогенераторное (машинное) отделение; ПЭЖ (пост энергетики и живучести) – центр управления ЯЭУ; медсанчасть, в осмотр которой входит демонстрация операционной, лаборатории, рентген- и стоматологического кабинетов; пост наблюдения и управления ремонтом, через смотровые иллюминаторы которого посетители видят аппаратную выгородку – верхние части конструкции атомных реакторов и «плановый обход», воссозданный с помощью манекенов; типовую каюту для командного состава на шлюпочной палубе; салон капитана; ходовой мостик, где экскурсантам демонстрируются ходовая рубка, а также радио- и штурманская рубки.

Подготавливаются к показу помещение парткома, буфетная и стандартная двухместная каюта матросов на жилой палубе.

Титульный экспонат – это сам атомный ледокол «Ленин».

Атомный ледокол «Ленин» был заложен 17 июля 1956 года на Южном стапеле Адмиралтейского завода в Ленинграде.
05 декабря 1957 года атомный ледокол «Ленин» был спущен на воду.
6 мая 1960 года атомный ледокол «Ленин» прибыл в порт приписки Мурманск. С этого времени началась его трудовая вахта. За тридцать лет работы в Арктике атомный ледокол «Ленин» осуществил проводку 3 741 судна, прошел 654 400 морских миль, из них 560 600 – во льдах, что по расстоянию сопоставимо с тридцатью кругосветными плаваниями по экватору.

В течение всего срока эксплуатации в 1959-1989 годах атомный ледокол «Ленин» участвовал в 26 навигациях.

Основные достижения и рекорды периода эксплуатации:

17 октября 1961 года – впервые дрейфующая научно-исследовательская станция высажена на льдину с борта судна. Коллектив зимовщиков и экспедиционное оборудование дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-10» доставил на льдину в Чукотском море атомный ледокол «Ленин».
14 ноября – 1 декабря 1970 года – первая продленная на зимний период навигация в Арктике. Состоялся выдающийся рейс атомного ледокола «Ленин», обеспечившего проводку во льдах дизель-электрохода «Гижига» по маршруту Мурманск – Дудинка – Мурманск на морском участке Северного морского пути.
26 мая – 22 июня 1971 года – первый сверхранний высокоширотный сквозной рейс по трассе Северного морского пути – атомный ледокол «Ленин» и дизель-электрический ледокол «Владивосток» прошли из Мурманска в дальневосточный порт Певек.
5 мая 2009 года первый в мире атомный ледокол «Ленин» был приведен к морскому вокзалу города Мурманска и начал преобразование в современный выставочный центр.
На борту атомного ледокола «Ленин» создан интерактивный музейно-образовательный комплекс, посвященный географическим особенностям, экологии и биологическому разнообразию Арктики, освоению и развитию Северного морского пути, истории атомного ледокольного флота России, а также научно-техническому прогрессу в ледовом мореплавании и судовой атомной энергетике. Галерея новых выставочных залов общей площадью >300 м2 составлена из 19-и типовых матросских кают, объединенных в 4 экспозиционных блока. Главным достижением стало формирование уникального образовательного пространства – сочетание современных мультимедийных технологий, выверенной, приведенной в строгое соответствие федеральным государственным образовательным стандартам содержательной части экспозиций и, самое важное, неповторимой атмосферы исторического судна.