Музей Л.Н. Толстого

В ампирном особняке на Пречистенке, 11 находится литературная экспозиция музея. Она подробно рассказывает о жизни и творчестве Л.Н. Толстого, знакомит посетителей с уникальными экспонатами фондов ГМТ.
Музей-усадьба «Хамовники» - мемориальный дом с садом. В доме Л.Н. Толстой прожил 19 лет, сохранена обстановка дома конца XIX в. Уникальная коллекция подлинных экспонатов.
Музей основан в 1911 году по инициативе Толстовского общества. В его создании приняли участие выдающиеся деятели русской культуры — В.Я. Брюсов, А.А. Бахрушин, И.А. Бунин, А.М. Горький, И.Е. Репин, Л.О. Пастернак, К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, жена и дети Толстого, его единомышленники.
В музее хранятся подлинные вещи, рукописи, портреты, фотографии писателя и его окружения. Это самая большая в мире коллекция предметов, связанных со Львом Толстым.
«Хамовники» — старинная московская усадьба. Толстой прожил здесь с семьей 19 зим, с 1882 г. до весны 1901 г., каждое лето проводя в Ясной Поляне.
В хамовническом доме писатель создал около ста произведений, в том числе роман «Воскресение», повести «Смерть Ивана Ильича, «Крейцерова соната», «Отец Сергий».
C 1921 года дом на нынешней улице Льва Толстого, 21 является мемориальным музеем, частью Государственного музея Л. Н. Толстого.

г. Москва, Пречистенка, д. 11/8
Телефоны: 8 495 637-74-10
Сайт: www.tolstoymuseum.ru

1. Воскресный лекторий «Московские прогулки Льва Толстого» (посвящён теме «Лев Толстой и Москва»: расскажем о московских адресах Толстого, о его московских знакомых и о Москве в художественных произведениях Толстого) Февраль-апрель 2021 г.
2. Выставка «Друг наш Николай Николаевич Ге». 190 лет со дня рождения Ге (Посвящена выдающемуся русскому художнику, автору знаменитого портрета Л.Н. Толстого) 25 февраля 2021 – IV квартал 2021 года
3. «Первый иллюстратор Толстого. 200 лет со дня рождения М.С. Башилова» (Выставка расскажет о первых иллюстрациях «Войны и мира» Башилова, а также о взаимоотношениях художника с Толстым). Ноябрь 2021 г.– февраль 2022 г.
4. Фотоконкурс «Я – Наташа Ростова» 8 сентября- 4 ноября 2021 г.
5. Международная научная конференция «Толстовские чтения» 18-19 ноября

вторник, четверг — с 12:00 до 20:00,
среда, пятница, воскресенье — с 10:00 до 18:00,
суббота — с 10:00 до 20:00.

Аудио гиды и путеводители

Аудиогид, сувенирный и книжный магазин.