Судно-музей «Космонавт Виктор Пацаев»

г.Калининград, наб. Петра Великого, 1
Телефоны: 8 (4012) 53-17-44
Сайт: www.world-ocean.ru

На реке Преголя, близ готического собора, в котором похоронен Иммануил Кант, пришвартовано несколько музейных судов, самое крупное из которых – «Космонавт Виктор Пацаев».

В витринах представлены личные вещи космонавтов, памятные знаки и награды, фотографии их семейных архивов. Также можно увидеть судомодели кораблей космического флота, познакомиться с условиями жизни на научном судне в 80-90-х годах прошлого века, побывать в ходовой рубке судна и пройтись по его палубам.

На набережной рядом с торпедами и батискафами можно увидеть и спускаемый аппарат космического корабля: окружённый военными аэродромами.

Настоящий стартовый ключ, запустивший космическую программу «Союз-Аполлон», является уникальным экспонатом. Впрочем, само судно – уникальный экспонат, на котором обязательно нужно побывать.

Судно «Космонавт Виктор Пацаев» вошло в состав легендарной Звездной флотилии в 1978 году и вплоть до 2017 года являлось действующим судном космической связи. В период с 1978 по 1994 год совершило 14 рейсов, выполняло работу с космическими аппаратами и стало участником всех космических программ, реализовываемых СССР, а потом и Россией. Судно обеспечивало связь с орбитальными станциями «Салют-6», «Салют-7», «Мир», с кораблями «Союз» и «Прогресс», с космической транспортной системой «Энергия-Буран». В 1995 году НИС «Космонавт Виктор Пацаев» передано в Российское космическое агентство. В 2001 году вошло в состав музейной флотилии Музея Мирового океана, оставаясь собственностью РОСКОСМОСа. Является единственным в мире судном космической связи с музейной экспозицией на борту.