Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим»

Ново-Иерусалимская набережная, 1, Истра, Московская область
Телефоны: 8 (498) 314-02-36
Сайт: njerusalem.ru

Постоянные экспозиции знакомят посетителей с личностью патриарха Никона (основателя Ново-Иерусалимского Воскресенского монастыря) и раскрывают эту обитель как важный памятник русского зодчества, русской истории и культуры.
Фонды музея насчитывают 190 тыс. экспонатов. Это археологические, исторические, художественные и этнографические коллекции.
Гости музея могут увидеть исторические экспонаты в современном пространстве, которое дополнено мультимедийными технологиями.
В «Особой кладовой» музея хранятся предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные из благородных металлов и драгоценных камней, по своей красоте и ценности достойные залов в Алмазного фонда. Здесь также собраны уникальные памятники лицевого и орнаментального шитья, об истории которых гостям подробно расскажут экскурсоводы.
Еще одна постоянная экспозиция музея посвящена русскому церковному и светскому искусству весьма объёмного периода – XVI – начала XX столетий.
Помимо постоянных экспозиций, раз в три месяца в комплексе «Новый Иерусалим» демонстрируется новые выставки. Эти проекты музей организовывает совместно с известными российскими и зарубежными музеями, а также с частными коллекционерами. Так, например, в последние годы здесь были представлены работы великих мастеров Айвазовского, Шишкина, Левитана, Пикассо, Дюрера, Фаберже, Шагала.

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» расположен в городе Истре Московской области, вблизи Воскресенского Новоиерусалимского монастыря.
Современный музей и старинный монастырь, гармонично вписавшиеся в живописный природный пейзаж, по сути представляют собой грандиозный туристический комплекс м общей историей.
Музей был создан весной 1920 года, при советской власти. В то время шла борьба с религией, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь как православная обитель был упразднен, однако в его стенах организовали музей для хранения и демонстрации посетителям его архитектурного и художественного наследия. Вскоре в монастыре открыли еще один музей – краеведческий, а в 1922 году эти два музея объединили в один. Первая экспозиция была представлена посетителям в 1925 году в Трапезных палатах монастыря.
С начала существования музея его коллекции регулярно пополнялись. Увы, в годы Великой Отечественной войны лишь малую часть экспонатов удалось эвакуировать в Казахстан. Когда Истру оккупировали фашисты, буквально за две недели они разграбили музей. А когда захватчикам пришлось отступать, они взорвали ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря. Последние остатки некогда богатого фонда музея были уничтожены. Кстати, после окончания войны факты взрыва монастыря в Новом Иерусалиме и разорения музея фигурировали в Нюрнбергском процессе.
В наступившее мирное время восстанавливать утраченный музейный комплекс и его коллекции пришлось в буквальном смысле из руин. К 1990-м годам здесь уже работали 42 зала, в которых были представлены обширнейшие экспозиции.
В 1991 году учреждение поменяло профиль и стало именоваться Историко-архитектурным и художественным музеем «Новый Иерусалим».
С 2014 года музей, который раньше находился в стенах монастыря, переехал в новое, современное здание. Оно спроектировано очень необычно (выполнено в стилистике «зеленой архитектуры») и вмещает более 10 тысяч кв. метров выставочных площадей.
В последние годы Новый Иерусалим стал одним из популярнейших мест в Московской области, которое посещают туристы со всего мира.