Музей дальней авиации

Музей на военной авиабазе Дягилево на окраине Рязани открылся в 1975 году в честь 30-летия Победы. Собрание разделено на две части: музейное здание и площадка авиационной техники под открытым небом. Экспозиция в пяти залах под крышей представляет историю отечественной авиации: выставлены знаки отличия, оружие и личные вещи выдающихся летчиков и конструкторов, карты, фотографии и документы, образцы бортового оружия и, конечно, модели самолетов.
Среди самых интересных крылатых экспонатов аэродрома - легендарный Ту-16, первый советский дальний бомбардировщик с турбореактивным двигателем и второй в мире серийный самолет этого класса; его модификации почти 40 лет верно служили обороне нашей страны. Также можно увидеть самолет М-4 - первый советский реактивный дозвуковой стратегический бомбардировщик, Ту-22ПД, оборудованный системой электронной разведки, стратегический бомбардировщик и ракетоносец Ту-95 - самый скоростной в мире самолет с турбовинтовыми двигателями, тяжелый транспортный самолет БМ-Т, перевозивший на Байконур элементы космических комплексов “Энергия” и “Буран”, и другие славные воздушные суда.

Рязанская область
Рязань, ул. Белякова, 11
Телефоны: Телефон: +7 (4912) 33-53-36
Сайт: http://www.avia-ryazan.ru/
В этом музее, созданном военными, главные экспонаты - настоящие самолеты, которые в разное время обеспечивали оборону нашей страны.