Белокалитвинский историко-краеведческий музей

Знакомство с Белокалитвинским историко-краеведческим музеем начинается с экспозиции под открытым небом "Казачий дворик". Здесь находится макет казачьего куреня в натуральную величину. В нем воссоздан интерьер жилища донских казаков. Так же во дворе находятся пять каменных изваяний, одно из которых относится к скифскому периоду, а четыре к половецкому периоду (XI- первая половина XIII века).
Белокалитвинский историко-краеведческий музей открылся в сентябре 1998 года и расположен в здании, которое является памятником архитектуры XIX века. Здание было построено в 1886 г. на средства казаков станицы Усть-Белокалитвинской и в нем разместилось двухклассное высшее начальное училище. В послеоктябрьский период была городская школа №1. Основой музейного фонда стали коллекции, собранные при райвоенкомате в "Музее революционной, боевой и трудовой славы", этнографическая коллекция Дворца культуры им. В. Чкалова и археологическая коллекция, которую передал металлургический завод. Этих экспонатов хватило для того, чтобы оформить следующие экспозиционные залы: "Археология", "Гражданская и Великая Отечественная войны", "Казачья горница", "История ОАО БКМПО" и "природа Донского края". Постепенно, по мере увеличения фондов, росло и количество экспозиционных залов. Добавились экспозиции "Предметы православной культуры", "Музыкальный салон", "Старинная медная, глиняная и деревянная посуда", "Декоративно-прикладное творчество" и картинная галерея. С 2007 года в музее проводилась реэкспозиция. Все экспозиционные залы поменяли свой облик. Основой модернизации стал концептуальный подход к формированию экспозиций. В 2009 г. завершена экспозиция "Просто жизнь. Социалистическая провинция", которая создана на грант фонда В Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире". В 2014 г. окончена работа над экспозицией "От беды до Победы", охватывающая период с 1917 по 1945 г.г..Также оформлены экспозиционные залы "Дворянская гостиная" и "Казачья горница". В 2018 году открыт новый экспозиционный зал имеющий два раздела: "Шахтерская слава" и "Наши знаменитые земляки". В разделе "Наши знаменитые земляки" особое место занимает экспозиционная витрина, посвященная нашему земляку Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву.

Ростовская область, город Белая Калитва, улица Большая дом 2
Телефоны: +7 (86383) 26041
Сайт: http://museum-kalitva.rnd.muzkult.ru/

Аудио гиды и путеводители

WiFi, доступ для людей с ограниченными возможностями.