Карабиха - усадьба Николая Некрасова

Недалеко от древнего русского города – Ярославля находится старинная усадьба Карабиха. Долгое время она принадлежала роду Голицыных, пока в середине XIX века ее не выкупил русский писатель Николай Алексеевич Некрасов. В 1946 году на усадебной территории создан мемориальный музей поэта. Через 40 лет он был расширен и преобразован в литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха".
В архитектурный музейный ансамбль включены: главный дом, здание флигелей, Верхний и Нижний парки, пруды, каскад "Гремиха", хозяйственные постройки. В фондах музея хранится более 25000 экспонатов, включая личные вещи поэта, семейные ценности и коллекцию хрустальной посуды.

Ярославская область
Ярославская область, п/о Красные Ткачи, д. Карабиха, ул. Школьная, д.2а
Телефоны: +7(4852) 43-41-83
Сайт: https://karabiha-museum.ru
Музей-заповедник расположен в единственном сохранившемся в Ярославской области усадебном комплексе второй половины XVIII – начала XX века, построенном в классическом стиле. Экспозиции музея рассказывают о жизни и творчестве русского поэта Н.А. Некрасова.