Музей Филинов и Сов "ФилоСовия"

Музей Филинов и Сов «ФилоСовия» - уникальная выставка живых птиц и арт-коллекции изображений пернатых хищников, представленная впервые в России в самом неожиданном и веселом формате. В Музее проводятся познавательные экскурсии, мастер-классы и тематические праздники, на уличной территории проходят «живые беседы», имеется кафе, аттракционы, фотозоны и продаются сувениры
В Музее проводятся познавательные экскурсии, детские мастер-классы, тематические праздники. В течение дня на территории Музея проходят «ЖИВЫЕ БЕСЕДЫ» (тренировочные полеты птиц / кормление пернатых) , в которых могут принимать участие все желающие: сокольники выносят птиц на разные точки площадки, рассказывают о них и дают возможность посетителям самим поучаствовать в кормлении и обучении птиц.

В летний сезон работает мини-кафе, доступны аттракционы, фотозоны, продаются сувениры.

Музей «ФилоСовия» входит в состав музейной группы Гостинично-Развлекательного Центра «ПАРАDOX», г. Зеленоградск. Мы работаем совместно с Музеем Кошек «МУРАРИУМ», Музеем Черепов и Скелетов (МЧС) и Музеем «Домик Ангелов».

Саратовская, 2а
Телефоны: 89520591131
Сайт: https://filosovia.ru/

Музей состоит из выставки частной арт-коллекции изображений филинов и сов (более 3000 экспонатов) и ЖИВЫХ ПТИЦ , (живущих на территории "ФилоСовии" в уличных вольерах). Представлено шесть видов сов и два вида дневных хищников (по состоянию на март 2021 года).
Наши пернатые друзья — милые и дружелюбные, все они выращены в искусственных условиях, в питомниках и зоопарках России. «Птицы-экспонаты» живут в специальных вольерах, часть пернатых участвует в «ЖИВЫХ БЕСЕДАХ», которые проводятся на открытой площадке Музея ежедневно.

Посещение вольерной зоны и других точек контакта с птицами входит в стоимость посещения Музея.

Услуга «Фото с птицами» — на свой или профессиональный фотоаппарат — платная.

Для самых смелых гостей возможно участие в кормлении птиц и их тренировке совместно с сокольниками.

Главный экспонат

Авторские куклы-совы.
Специально по нашему заказу их создала Ирина Илющихина (г. Миллерово, Ростовская область).

Ирина не является профессиональным художником: создавать авторские куклы она начала всего 6 лет назад. Однако вдохновение, любовь к своему увлечению и упорство поставили ее в один ряд с самыми известными в России мастерами-кукольниками. Талант Ирины был официально признан профессиональным сообществом, когда со своей работой «Мартовский заяц» она стала победительницей Всероссийского фестиваля авторских кукол и мишек Kult KUKOL Fest-2018, который проходил в Сочи.

«Необычное предложение сделать кукол-сов поступило в начале 2020 года. Так как совы — семейные птицы, предполагалось сделать совиную пару. Образ представился сразу — солидная парочка, прожившая вместе много лет в любви и согласии. В таких союзах супруги часто становятся похожими друг на друга. Эту похожесть мне и захотелось передать. Начала лепить кукол, но работу над заказом прервало другое срочное предложение. Совки притихли и скромно в одном бельишке стояли в уголочке, ожидая, когда же и до них дойдет черед и они наденут красивые наряды. А оделись они только осенью, ткани очень удачно подобрались, да и куклы не капризничали», — поделилась историей создания работ художница.

В нашем Музее уже представлены различные авторские куклы-совы. На этот раз мы решили, что семейная пара пожилых сов – это то, что надо. Ведь с ними ассоциируется самое взрослое, опытное и мудрое поколение наших дедушек и бабушек, которые вкладывают все силы и любовь в своих детей и внуков! Таким образом, мы выразили свои искреннюю признательность и безмерную благодарность старшему поколению!

Музей создан в 2017 году при участии московской арт-группы «BÜRO» на основе частной коллекции (почти 3 тысячи единиц учета). Ранее работал в г. Феодосия (Крым). В 2019 году экспозиция дополнилась «ЖИВЫМИ ЭКСПОНАТАМИ» и переместилась с берегов Черного моря на Балтийское побережье, в г. Зеленоградск.

Музей находится на въезде в город Зеленоградск, по автобусному маршруту 140.
Проезжая дорожное кольцо - слева стоит юрта - это и есть Музей Филинов и Сов.

Май - Сентябрь
Вторник-воскресенье с 11.00 до 19.00
Октябрь - Апрель
Вторник-воскресенье с 11.00 до 18.00

Экскурсии

Экскурсии проводятся по предварительной записи. Оплачиваются дополнительно к стоимости билета - 50 рублей с человека.
Экскурсии проводятся для групп более 5 человек.

Аудио гиды и путеводители

Нет.