Музей истории города Мончегорска

184511, Мурманская область, г. Мончегорск, ул. Царевского, д.2
Телефоны: +7 (81536) 76073
Сайт: mig.org.ru

В экспозиции «Заповедная Лапландия» представлены флора и фауна Мончетундры (местного горного массива), рассказывается о работе Лапландского заповедника, в который она входит, а также об истории и культуре аборигенов Кольского полуострова – саамов. Представлен фрагмент бивня мамонта, найденного в Ловозерских тундрах. Посетители могут удобно расположиться и отдохнуть в куваксе – переносном жилище саамов.
Зал «Город в красивой тундре» демонстрирует геологические исследования Мончетундры, рассказывает о начале строительства комбината «Североникель» и самого города Мончегорска. Посетители узнают, как всего за четыре года (1935-1939) появилась новая отрасль индустрии Страны Советов – цветная металлургия – и вырос красивый город. В этом зале можно ознакомиться с предметами быта первых жителей, посмотреть коллекцию утюгов и даже научиться гладить рубелем – деревянным предметом домашнего обихода, используемым для катания белья.
В экспозиции зала «Военное лихолетье» рассказывается об участии города и его жителей в Великой Отечественной войне. Известно, что около трех тысяч горожан погибли, защищая Отечество. Имена 2148 из них занесены в Книгу памяти.
Экспозиция «Город на рубеже веков» посвящена развитию Мончегорска с 1946 года. Представлена городская инфраструктура, рассказывается о Кольской горно-металлургической компании и комбинате «Североникель» с демонстрацией выпускаемой продукции. Посетили могут совершить путешествие на комбинат, воспользовавшись виртуальными очками.
В этом же зале находятся городские регалии власти: нагрудный знак мэра, символический ключ от города, макет Свято-Вознесенского кафедрального собора.
В 2018 году в музее появился блок, посвященный политическим течениям второй половины ХХ века.

Музей истории города Мончегорска – культурно-просветительский центр, рассказывающий о Кольском крае, его истории и самобытной культуре - расположен в деревянном коттедже на берегу живописного озера Лумболка.
Здание построено в 1937 году по оригинальному проекту ленинградского архитектора К. Гурьева как частный дом первого управляющего трестом В. Кондрикова. В том же году хозяин дома был репрессирован, а «Домик Кондрикова» стал одним из первых учреждений культуры Мончегорска. До 1941 года здесь работало множество самодеятельных кружков и студий, а также театр, хор, оркестр. Впоследствии, в различные периоды времени, в здании обучались старшеклассники местных школ, располагались общежитие для педагогов и столовая, музыкальная школа, детский дом-интернат.
В 1980 году в «Домике Кондрикова» открыли Мончегорский филиал областного краеведческого музея, который с 2000-го года является муниципальным.
Здание неоднократно перестраивали: у него появилась пристройка, исчезли печи, значительно изменилась внутренняя планировка. Неизменной осталась только деревянная лестница с фигурными балясинами и орнаментированным началом балюстрады.
С 2014 года «Домик Кондрикова» включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ как объект культурного наследия регионального значения.