муниципальное бюджетное  учреждение культуры «Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова»

Рязанская область
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
Телефоны: +7 (4912) 25-40-72
Сайт: http://www.pavlovmuseum.ru/

В музее шесть залов, которые в доступной форме рассказывают, как об открытиях Павлова, так и о нем самом. Помимо музея интересен и сам усадебный комплекс. Он включает в себя два дома, летнюю беседку, надворные постройки, баню, колодец, городошную (в детстве будущий нобелевский лауреат больше всего любил играть в «Городки») и крокетную площадки.
В музейном фонде – более 16 тысяч единиц хранения. Это фотографии и негативы, письма ученого и его родных, живописные и графические работы, изображения И. П. Павлова в живописи и скульптуре, огромный книжный фонд, видеоматериалы… Все коллекции начали формироваться несколько десятилетий назад, в момент основания музея. Более 2000 экспонатов размещено в залах музея: личные вещи ученого, документы, фотографии, первые издания его работ. Также посетители могут увидеть уникальные работы скульпторов Коненкова, Андреева, Манизера, Гинзбурга, запечатлевших образ физиолога Ивана Павлова.

В самом центре Рязани, на улице Павлова, стоит уютный деревянные домик, построенный в середине XIX века. Дом известен тем, что в нем вырос знаменитый русский ученый, классик естествознания, первый русский Нобелевский лауреат Иван Павлов. Всю жизнь он занимался изучением физиологии и называл ее «наука ликующей жизни». Благодаря ему был сделан ряд открытий в области кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности.
Иван Петрович Павлов родился в сентябре 1849 года в городе Рязани. Его предки по отцовской и материнской линиям были священнослужителями в Русской православной церкви, и сам он пошел по их стопам, поступив в Рязанскую духовную семинарию. Но на последнем курсе семинарии он прочитал небольшую книгу «Рефлексы головного мозга» профессора И. М. Сеченова, которая перевернула его жизнь и навсегда связала ее с наукой.
В годы Великой Отечественной войны, 2 июня 1944 г., было подписано Распоряжение Совета Народных комиссаров о создании музея на родине ученого, в Рязани. Так дом, в котором прошло детство и юность Павлова, стал музеем. Произошло это 6 марта 1946 года. Благодаря прекрасной работе энтузиастов, музей получился по-настоящему живым, он максимально воссоздает образ жизни ученого.
В 1968 году в распоряжение музея перешел и второй усадебный дом, построенный в конце XIX века отцом ученого. Спустя шесть лет, в 1974 году, к 125-летию со дня рождения Ивана Петровича Павлова, торжественно представили научную экспозицию, которая рассказывает об открытиях ученого в области физиологии пищеварения, кровообращения и высшей нервной деятельности. С тех пор музей называют «Дом науки».