Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119
Телефоны: +7 (8652) 26-54-84
Сайт: http://www.artmuseum26.ru/

Музей обладает небольшой, но разнообразной коллекцией зарубежного искусства, которая представляет наследие античности, Западной Европы, стран Востока, а также современные произведения. В ней более 500 живописных и графических работ, образцы декоративно-прикладного искусства, скульптуры. Можно отметить офорты Рембранта Ван Рейна, работы Лагрене Луи старшего, Анжелики Кауфман, Антоника Ватерлоо, Китагава Утамаро.
Коллекция портретов охватывает период 17-начало 20 веков. Самое раннее произведение коллекции - «Портрет Ермака Тимофеевича Повольского». Интересны с исторической и художественной точек зрения «Портрет Великого Князя Павла Петровича в детстве»,
«Портрет Великого Князя Александра Павловича в юношестве», «Портрет Павла I», созданный Щукиным.
Среди шедевров пейзажной живописи 19 века можно увидеть романтические полотна
Мещерского, картины Айвазовского, шесть работ Боголюбова. В музее представлена и значительная коллекция работ товарищества передвижников – 67 произведений 33 художников.

Музей изобразительного искусства занимает три здания, признанных памятниками архитектуры федерального значения. Это купеческие особняки, построенные на бывшей улице Александровской в конце 19 – начале 20 века. После революции они стали собственностью государства, в разное время в них находились мастерские, библиотека, ЗАГС, паспортно-визовые службы. В 1961 году они частично были переданы новому музею изобразительных искусств. Основу его фонда составили произведения живописи, графики, прикладного искусства, ранее принадлежавшие художественному отделу Ставропольского краеведческого музея.
Интересна история формирования этой коллекции. В ее основе – собрание купцов Алафузовых, проживавших в губернском Ставрополе в 19 веке. В 1920-х годах Государственный музейный фонд направил в Ставрополь работы Брюллова, Васнецова, Левитана, Маковского. В 1930-х сюда поступили полотна Айвазовского, Занковского, Рубо из музея горских народов в Ростове-на-Дону, пейзажи Куинджи и Боголюбова из Государственного Русского музея.
В 1960-е годы во вновь образованный музей были переданы работы из хранилищ Эрмитажа. Русского музея, Новосибирской картинной галереи, сформировалась коллекция иконописи. Сегодня это самая крупная художественная коллекция Ставропольского края, насчитывающая около 25 тысяч произведений русского и зарубежного искусства 16-21 веков.