Дом-музей Ф. И. Шаляпина

Санкт-Петербург, ул. Графтио 2-Б
Телефоны: 8 (812) 234–10–56
Сайт: https://theatremuseum.ru/filial/dom_muzey_shalyapina

В доме-музее Ф. И. Шаляпина воссозданы интерьеры начала XX века.
В экспозиции воссоздан уголок грим-уборной артиста в Мариинском театре и представлены костюмы из гардероба Императорских театров.
В музее посетитель узнает о жизни, творчестве и многогранной личности великого русского артиста.

События жизни и творчества Шаляпина представлены в экспозиции письмами, фотографиями, афишами и программами, его личными вещами и предметами быта, живописью и рисунками, театральными костюмами и эскизами декораций к спектаклям, в которых играл Шаляпин. Особый интерес представляют живописные работы выдающихся художников Б. Кустодиева, А. Головина, К. Коровина, А. Яковлева, В. Шухаева и Н. Харитонова, изображающие Шаляпина в жизни и на сцене.
Из личной коллекции артиста сохранились работы М. Нестерова, И. Бродского, Б. Григорьева, А. Гауш и С. Виноградова.
В экспозиции представлены шаржи, выполненные Шаляпиным и скульптурный портрет супруги – М. Петцольд, также, авторства артиста.

В экспозиции музея представлен знаменитый портрет Ф.И. Шаляпина, написанный Б. М. Кустодиевым в 1921 году.
По желанию Шаляпина, у его ног на картине был запечатлён его домашний любимец — французский бульдог Ройка. Кустодиев решил изобразить Шаляпина в полный рост, в результате чего размер полотна превысил два метра. Картину пришлось писать по частям. Шаляпин позировал уже тяжелобольному художнику, прикованному к инвалидному креслу. Кустодиев сидя написал среднюю часть портрета, а над верхней и нижней был вынужден работать полулёжа, глядя вверх на специально наклонённый подрамник с холстом.
Уменьшенное повторение портрета художник написал в 1922 году (хранится в коллекции ГРМ).

Музей открыт в 1975 г. в последней петербургской квартире певца. Здесь артист прожил с 1914 по 1922 г., отсюда навсегда уехал за границу.
Шаляпин был богат и знаменит – квартира соответствовала его положению: просторна, обставлена дорогой и стильной мебелью, стены украшены живописью. Все говорило о вкусах, пристрастиях и достатке хозяина.

К 125-й годовщине со дня рождения Ф. И. Шаляпина были восстановлены прихожая, столовая, спальня, большая и малая гостиные, а также воссоздан уголок грим-уборной артиста в Мариинском театре. Главные события жизни и творчества Шаляпина представлены в экспозиции письмами, фотографиями, афишами и программами, его личными вещами и предметами быта, живописью и рисунками, театральными костюмами и эскизами декораций к спектаклям, в которых играл Шаляпин. Также в музее хранится коллекционное оружие, подаренное певцу Максимом Горьким.