Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Андроньевская пл., 10, Москва
Телефоны: +7 (495) 678‑1467, +7 (495) 678‑1489
Сайт: https://rublev-museum.ru

Экспозиция музея развернута в комплексе церкви Михаила Архангела, построенной в конце 17 века по заказу первой жены Петра I Евдокии Лопухиной. На первом этаже размещены шедевры древнерусской иконописи 13-16 веков и образцы декоративно-прикладного искусства. Жемчужина коллекции – образ «Господа Вседержителя» первой половины 13 столетия и крупноформатный образ «Спаса Нерукотворного» второй половины 14 века. Представлены здесь и работы мастерской мастера Дионисия, и произведения времени Ивана Грозного.
На втором этаже представлено искусство иконописи 17 века и его последующее развитие. Тут можно подробно познакомиться, в частности, с творчеством мастеров столичной Оружейной палаты.
Помещение третьего этажа занимает зал деревянной скульптуры - особого малоизвестного широкой публике типа русского церковного искусства. На четвертом этаже показаны фрагменты и почти целые комплексы фресковых росписей 12-18 столетий. Большинство из них происходит из разрушенных в советские годы храмов.

Спасо-Андроников монастырь был основан в середине 14 века московским митрополитом Алексеем. В 15 веке в монастыре возводится первое каменное здание – Спасский собор, который расписал великий иконописей Андрей Рублев. Со времен Дмитрия Донского и вплоть до начала 20 века на территории монастыря хоронили выдающихся людей.
После революции 1917 года накопленные в Спасо-Андрониковом монастыре за шесть веков иконы, шитые пелены, литургические сосуды, облачения, книги и кресты были разграблены или уничтожены.
Чтобы спасти от разрушения архитектурный ансамбль монастыря, выдающийся архитектор-реставратор Петр Барановский выступил инициатором создания на его территории музея Андрея Рублева, погребенного в монастырских стенах. Это позволило объявить территорию монастыря «историко-архитектурным заповедником имени русского художника Андрея Рублева». Основание музея было приурочено к празднованию 800-летия Москвы в 1947 году.
В начале 1950-х годов были организованы первые научные экспедиции музея, началось формирование коллекций. Сотрудники музея спасали от гибели бесценные произведения древнерусского искусства, вывозя их из заброшенных храмов и местных краеведческих музеев, где не было условий для хранения этих реликвий. Первыми поступлениями стали несколько икон XV-XVII веков из Владимирского краеведческого музея и комплекс иконостаса из собора Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, созданный в 1660-х годах. Одновременно велась реставрация архитектурного ансамбля монастыря, в первую очередь белокаменного Спасского собора начала 15 века.
Музей был открыт для посетителей 21 сентября 1960 года. Этот год был объявлен ЮНЕСКО годом празднования 600-летнего юбилея Андрея Рублева. В то время музейное собрание насчитывало всего 317 памятников. Сегодня на музейном хранении находится около 13 тысяч предметов, включая иконы, произведения декоративно-прикладного искусства, оригиналы и копии фресок, рукописные и старопечатные книги, памятники археологии.