Музей "Нарвская застава"

Санкт-Петербург ул. Ивана Черных, дом 23
Телефоны: 8 (812) 300-83-29
Сайт: https://narvskaya-zastava.ru/

Часть экспозиции музея размещается в правом крыле усадьбы княгини
Е.Р. Дашковой Кирьяново, продолжение находится на ул. Ивана Черных, дом 23, в доме Л.Э. Гехта. Вместе они составляют единый
историко-краеведческий музейный комплекс.

Экспозиция, размещённая в правом крыле усадебного дома, рассказывает об истории земель, где располагалась усадьба княгини Дашковой, а также об истории южного побережья Финского залива, начиная с древнейших времён, об уникальном ландшафтно-архитектурном памятнике – Петергофской дороге, вдоль которой формировалось дачное аристократическое предместье Санкт-Петербурга. Значимая часть музейной экспозиции посвящена истории усадьбы Кирьяново, жизненному пути и деятельности её хозяйки, княгини Е. Р. Дашковой.

Один из залов музея представляет собой интерьер небольшой дворянской гостиной той эпохи с предметами обстановки дачного предместья. На стенах зала – икона святых Кира и Иоанна, а также копия известного портрета княгини Дашковой работы Д. Г. Левицкого. Так княгиня выглядела, когда возглавила Санкт-Петербургскую Академию наук, став первой в мире женщиной во главе двух академий и первой в России женщиной на государственной службе.

Зал, посвящённый академической деятельности Екатерины Романовны, наполняет старинная мебель из Академии наук, создающая образ рабочей обстановки в усадебном доме. Здесь собрано множество книг, архивных материалов, наглядно демонстрирующих, насколько эффективной была деятельность княгини на посту директора Академии наук и председателя Российской Академии. Будучи человеком эпохи Просвещения, княгиня претворяла в жизнь его принципы: распространение научных знаний в обществе, их практическое применение.

Один из экспозиционных комплексов представляет «фрагмент библиотеки княгини Е. Р. Дашковой», содержащий подлинные издания её любимых авторов -европейских просветителей Монтескьё, Вольтера, Буало и других, а также гравюры из знаменитой «Энциклопедии» Д. Дидро.

Экспозиция, размещённая в здании музея на ул.Ивана Черных, дом 23, является продолжением повествования об истории Нарвской заставы в новых исторических условиях, когда бывшее дачное предместье Петербурга стало крупнейшим промышленным районом, густонаселённой рабочей окраиной.

Экспозиционный комплекс представляет реконструкцию комнаты рабочего Нарвской заставы на рубеже XIX–XX веков: простая мебель, сундуки, предметы быта и домашняя утварь.

Историко-краеведческий музей " Нарвская застава" изучает и хранит историю земель, где раскинулся Кировский район Санкт-Петербурга.
Часть экспозиции музея размещается в правом крыле усадьбы княгини Е. Р. Дашковой Кирьяново, продолжение находится на ул.Ивана Черных, в доме Л.Э. Гехта. Вместе они составляют единый историко-краеведческий музейный комплекс.
Музей ведет историю с 1972 г., когда на улице Ивана Черных ,23, был открыт историко - революционный общественный музей. В 1984 г. учреждению было присвоено почетное звание Народного музея, а в 1990 г. музей получил статус государственного историко-краеведческого .
В 2007 г. открылась новая музейная экспозиция в правом крыле усадебного дома княгини Е.Р. Дашковой. Екатерина Романовна Дашкова , участница дворцового переворота 1762 г., сподвижница Екатерины II, первая женщина директор Академии наук ( 1783-1796).