Музей-квартира В.И. Белова

Вологда, Октябрьская ул., 10, квартира 4
Телефоны: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56
Сайт: https://kirmuseum.org/ru

Музей, созданный спустя почти три года после смерти писателя, является уникальным литературным музеем страны. Экспозиция состоит из 4 больших комнат: гостиной, кабинета писателя, комнаты супруги Ольги Сергеевны и дочери Анны Васильевны, вспомогательных - холла, прихожей, кухни. В каждой из них представлены уникальные экспонаты, в том числе подлинные вещи, принадлежавшие Белову и его семье.

Жизнь и творчество Василия Белова тесно связаны с Вологодчиной, с Русским Севером. Многие годы Василий Белов жил и работал в Вологде. В квартире писателя собраны богатейшая библиотека и коллекция великолепных живописных полотен. Здесь ценнейший рукописный архив автора. Есть в собрании иконы XVIII – нач. XXI вв.; сувенирные скульптуры, изделия народно-прикладного искусства; посуда, грампластинки. Многочисленные подарки, сувениры в интерьере повествуют о писательском окружении, отдельных историях встреч. В гостях у Василия Ивановича в этой квартире бывали известные писатели, художники, деятели культуры, здесь обсуждалась культурная, общественно-политическая жизнь не только города, но и страны. На этот вологодский адрес В.И. Белову приходили письма со всей России от знаменитых людей и просто читателей.

Василий Иванович Белов (1932-2012) - русский писатель и поэт, один из крупнейших представителей «деревенской прозы».
Адресом прописки музея-квартиры явился последний вологодский адрес В.И. Белова. Именно здесь художником Слова были написаны: романы «Год великого перелома», «Час шестый»; повести «Бухтины вологодские», «Повесть об одной деревне», «Невозвратные годы»; воспоминания о В.М. Шукшине «Тяжесть креста», о В.А. Гаврилине «Голос, рождённый под Вологдой»; пьесы «Александр Невский» и «Семейные праздники»; рассказы и очерки: «Без вести пропавшие», «Гурзуф», «Данные», «Во саду при долине», «Колоратурное сопрано», «Душа бессмертна», «Московские гости»; очерки, публицистические статьи, стихи.