Камчатский краевой художественный музей

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 62
Телефоны: 8 (4152) 42-42-88
Сайт: kamartmuseum.ru

В музее находятся оригинальные произведения искусства многих широко известных не только в России, но и за рубежом мастеров. Среди них - работы скульпторов А. Григорьева, О. Комова, В. Рябова, графика Л. Сойфертиса, живописцев О. Савостюка, К. Бритова, А. Смирнова-Воскресенского. Все они - представители самых разных художественных течений XX века - от реализма до авангарда. Особой гордостью музея является коллекция полотен Р. Фрумака. Музейное собрание дополняют произведения художников США, Кореи и лучшие работы детей Камчатки, Калифорнии и Аляски. К примеру, в рамках культурного обмена в 1993 году прошла выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «От полуострова к полуострову: Калифорния - Камчатка», в результате которой музейная коллекция и пополнилась произведениями художников США (штат Калифорния).
Значительное место в собрании занимает коллекция работ камчатских художников, дающая достаточно полное представление о развитии изобразительного искусства в Камчатском крае. В фондах хранятся коллекции работ народного художника России Ф. Дъякова, заслуженных художников России В. Шохина, В. Тришкина, Ф. Тебиева; художников В. Денисова, Ю. Ви, С. Степанова, А. Винокурова, Г. Морозова, В. Санакоева, С. Казаряна и других.
На постоянно обновляющихся экспозициях в музее демонстрируется искусство творческих союзов, произведения известных художников, мастеров декоративно-прикладного, народного творчества, фотографов, а также становятся известными в искусстве полуострова новые имена. Так как экспозиционно-выставочная работа – один из основных видов деятельности «ККХМ». В залах музея ежегодно проводится около двадцати выставок. По инициативе музея за последние годы камчатские ценители изобразительного искусства смогли познакомиться с произведениями художников Магадана, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также с работами мастеров США, Японии, Северной Кореи.

Большой популярностью горожан и туристов пользуются автобусные экскурсии различной тематики и маршрутов по городу и краю, охватывающие исторические, культурные и природные памятники нашего региона. Комфортабельный музейный автобус дает возможность вести не только экскурсионную работу, но и проводить передвижные выставки в отдаленных населённых пунктах края.

Художественный музей работает в тесной связи с  учреждениями культуры края – Камчатским краевым объединенным музеем, Камчатским Центром народного творчества, Краевым учебно-методическим центром,  общественными организациями – Камчатской организацией Союза художников России, Камчатским отделением Творческого Союза художников России, а также с Камчатским колледжем искусств, Камчатским государственным университетом им. Витуса Беринга  и др.

Помимо постоянных выставок в музее осуществляются еще и выездные/обменные выставки. К таким относятся:
 - "Народные промыслы России". На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов России: гжель, хохлома, палехские шкатулки, дымковские и филимоновские игрушки, павлово-посадские платки, матрешки. Выставка ориентирована на дошкольников и учащихся начальной школы
  -  "Народные мастера Камчатки". На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства и быта народов севера Камчатки (предметы одежды, орнаменты одежды коряков, ительменов; макеты собачьей и оленьей нарт; ритуальный колчан и др.)
 -   "На службе Отечеству". На выставке представлены рисунки учащихся детских художественных школ края на военную тематику
  -  "Я рисую образ твой". На выставке представлены произведения о женщинах художников России и Камчатки
Стоит отметить, что музей занимается активной образовательной деятельностью и организовывает различные учебные программы, к примеру:
-  Творческая мастерская "Мир в объективе" (фотостудия)
- Творческое объединение "Волшебная глина"
- Лекционные циклы в рамках культурно-образовательных программ "Мир русской народной игрушки"
- "Путешествие в мир изобразительного искусства", "Я поведу тебя в музей"

Камчатский краевой художественный музей – один из самых молодых на дальнем Востоке.  Он был основан 5 января 1992 года. Деятельность музея разнообразна. К основным направлениям относятся: сбор, хранение и изучение предметов изобразительного искусства, экспозиционно-выставочная и просветительская работа. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более 3500 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, художественной фотографии и детского творчества.
Большую роль в формировании коллекции сыграл Государственный музейно-выставочный центр – "Росизопропаганда" Министерства культуры Российской Федерации (РОСИЗО, г. Москва). В фонды музея были безвозмездно переданы произведения художников из разных городов России: начиная от Калининграда и заканчивая Камчаткой.
С 2009-2010 гг. научные сотрудники музея используют новые формы просветительской деятельности. Создаются специализированные культурно-образовательные программы, к примеру, «Мир русской народной игрушки» для дошкольников, «Путешествие в мир изобразительного искусства» для учащихся 6-7 классов, мультимедийные  выставки «Камчатский батик», «Камчатские пейзажи в творчестве камчатского художника Вадима Белоглазова», «Жизнь моя Камчатка» о творчестве Народного художника России Ф. Дьякова.  Работа по развитию данного направления всё еще ведется.
В 2001 году музей вошел в состав Союза Музеев России, а в 2003 году стал членом Ассоциации работников музеев России (г. Москва) и Дальневосточной Ассоциации Музейных работников (г. Хабаровск).