Исаакиевский собор

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» – уникальный историко-художественный комплекс, объединяющий Исаакиевский собор, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови) и Часовню-музей Спаса на Крови. Эти объекты являются памятниками истории и искусства мирового значения, а также одними из наиболее значительных произведений русской культовой архитектуры XIX–XX века, которые выделяются в ряду других, как по художественным, так и по техническим особенностям.
Деятельность музея обширна и многогранна: здесь проводятся экскурсии, осуществляется просветительская работа и научная деятельность, проводятся конференции, открываются художественные выставки, разрабатываются специализированные экскурсионные маршруты для маломобильных посетителей. Музей выпускает научно-популярные книги, художественные альбомы и сборники научных трудов.
Собор святого преподобного Исаакия Далматского является последним зданием в Петербурге, построенном в стиле позднего классицизма. Собор хранит под своими сводами крупнейшее собрание русской монументальной академической живописи середины XIX века; более 200 рельефов, статуй и скульптурных групп; один из наиболее крупных фигуративных витражей Европы.

Храм Воскресения Христова (Спас на крови), возведен в русском стиле, отвечающем художественным вкусам конца XIX. Неповторимость облику храма придают многочисленные мозаики. Тридцать два художника создали эскизы для уникального мозаичного убранства – крупнейшего собрания монументальной мозаики в Европе. У каждого из них были своя художественная направленность и своя творческая манера: от византийских традиций и канонов академизма до стилистических приемов модерна.

Храм Воскресения Христова (Спас на Крови) и часовня во имя Иверской иконы Божией Матери составляют единый архитектурный ансамбль. Мысль об устройстве рядом с храмом особого здания, доступного для обозрения всем желающим, возникла в связи с тем, что на строительство храма в память об императоре Александре II в столицу со всей России поступали разные пожертвования. Это были живописные иконы, церковная утварь и другие предметы. Здание часовни-музея, было построено А. А. Парландом в 1906–1907 годах.

Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 4
Телефоны: (812) 315-97-32; (812) 315-16-36
Сайт: cathedral.ru

Исаакиевский собор – выдающийся памятник позднего русского классицизма середины XIX века, возведённый по проекту архитектора Огюста Рикара де Монферрана в 1818—1858 годы. 30 мая 1858 года состоялось торжественное освящение и открытие собора. 12 декабря 1948 года открылся музей с названием, сохраненным до сегодняшнего дня – «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». В 1963 году в целях оптимизации и налаживания работы после масштабной послевоенной реставрации, длившейся почти два десятилетия, Исаакиевский собор на шесть лет стал филиалом Государственного музея истории города. Выделение музея в 1969 году в самостоятельную единицу с четкой программой уставной деятельности позволило со временем вывести Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в число лидирующих музеев по многим параметрам.

Храм Воскресения Христова (Спас на Крови) – уникальный памятник императору Александру II, построенный по проекту архитектора Альфреда Александровича Парланда и при участии архимандрита Игнатия (Малышева) в 1883 – 1907 годы. Торжественное освящение прошло в присутствии Николая II 19 августа 1907 года. В начале 1970-х годов здание храма было взято под охрану государства и передано Государственному музею-памятнику «Исаакиевский собор» в качестве музея-филиала, который в 1997 году после почти тридцати лет комплексной реставрации открылся для посетителей.

Часовня-музей Храма Воскресения Христова (Спаса на Крови) – Здание часовни было построено А. А. Парландом в 1906–1907 годах. 27 апреля 1908 года она была освящена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Антонием (Вадковским). С 1930-х годов здание часовни стало использоваться не по назначению. В начале 1970-х годов Часовня-музей вошла в состав Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Здание было отреставрировано, воссоздана и возвращена на своё историческое место христограмма. В настоящее время в Часовне-музее проходят выставки.

Музей-памятник "Исаакиевский собор":
Адрес: Исаакиевская площадь, 4
Станция метро «Адмиралтейская»
Автобусы 3, 22, 27
Троллейбусы 5, 22

Музей-памятник "Спас на Крови",
Часовня-музей Храма Воскресения Христова (Спаса на Крови):
Адрес: набережная канала Грибоедова, д. 2б, литер А
Станция метро «Невский проспект» (выход на канал Грибоедова)
Автобусы 3, 7, 22, 27
Троллейбусы 1, 5, 7, 10, 11, 22

Музей-памятник "Исаакиевский собор":
С 10:00 до 18:00 (кассы с 10:00 до 17:30). Выходной день - среда.

Колоннада Исаакиевского собора
С 10:00 до 18:00 (кассы с 10:00 до 17:30). Выходной день – третья среда месяца.

Музей-памятник «Спас на Крови»:
С 10:00 до 18:00 (кассы с 10:00 до 17:30). Выходной день – среда

Часовня-музей Храма Воскресения Христова (Спаса на Крови):
С 10:00 до 18:00 (кассы с 10:00 до 17:30). Выходной день – вторая среда месяца.

Экскурсионное обслуживание входит в стоимость билета.

Тематические экскурсии проводятся по предварительной записи:
-Скульптура Исаакиевского собора
-Евангельские сюжеты в живописи Исаакиевского собора
-Евангельские сюжеты в мозаиках Спаса на Крови
-Архитектура и наружное убранство Спаса на Крови
-Мозаика Спаса на Крови
-«Чтобы помнили...»

Аудио гиды и путеводители

Аудиогиды можно приобрести в музеях-памятниках «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови» (на русском, английском, немецком, французском, итальянском, испанском, финском, китайском, корейском, японском, турецком языках).
Путеводители представлены в музейных киосках.