Виноградовский исторический музей

Хранителем истории прошлого и настоящего в Виноградовском районе, является Виноградовский исторический музей. В нём насчитывается около 10 тысяч экспонатов, которые постоянно пополняются. Экспозиция музея представлена в четырёх залах. В структуре музея имеется архив и научная библиотека. Помимо выставочной и экскурсионной деятельности музеем проводятся различные лекции, викторины, познавательные игры и мастер классы для детей разных образовательных учреждений. Так же музей организует для гостей и жителей района конкурсы на различные темы. В 1999 году музеем была издана «Летопись Двиноважья».
Экспозиция музея представлена в четырёх залах. На сегодняшний день работают следующие экспозиции:
1 зал – «Природа Двиноважья»
2 зал – «Мотивы Северной деревни»
3 зал – «Дорогами войны» выставка к 75-летию Победы
Временные выставки 2021 года:
- Персональная выставка Народного мастера художественных промыслов Архангельской обл. Дарьи Громовой «Времён связующая нить». С 27 апреля по 19 июня 2021г.
- Выставка из фондов музея «Ретро техника». С 1 июля по 22 октября 2021г.
- Выставка «Струится лампы мягкий свет». Выставка подсвечников и старинных ламп из фондов музея. С 1 ноября 2021г. по 31 февраля 2022г.
В структуре музея имеется архив и научная библиотека.
Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
- коллекция прялок с борецкой росписью;
- коллекция извещений о погибших и пропавших без вести в годы ВОВ, призванных Виноградовским военкоматом;
- большая коллекция нумизматики, самая древняя её частица – монета Золотой Орды конца 14 века;
- удивительная и многочисленная коллекция этнографических предметов деревенского быта;
- религиозный комплекс – иконы 19 века, книги, кресты.
- гордится музей личными коллекциями, в которых представлены награды, документы, фотографии людей, оставивших значимый след в истории района.

Архангельская область
обл. Архангельская, р-н. Виноградовский, рп. Березник, ул. П.Виноградова, д. 125
Телефоны: 88183121062
Сайт: http://vin-muzeum.arkh.muzkult.ru/

1 зал – «Природа Двиноважья»
2 зал – «Мотивы Северной деревни»
3 зал – «Дорогами войны» выставка к 75-летию Победы
Временные выставки 2021 года:
- Выставка из фондов музея «Ретро техника». С 1 июля по 22 октября 2021г.
В структуре музея имеется архив и научная библиотека.
Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
- коллекция прялок с борецкой росписью;
- религиозный комплекс – иконы 19 века, книги, кресты.

МУЗЕЙ В ДАТАХ:
- конец 60-х годов начало создания Виноградовского исторического музея;
- 21 января 1970 г. – Первым общественным директором стал Н.П.Созонов, им было открыто две небольшие комнаты под музей, в здании районного Дома культуры;
- 1983 – 1985 годы – Возрождение музея. Размещался музей в Березниковской восьмилетней школе, в большом помещении, просуществовал он там до середины 1988г. под руководством В.П.Бучкина;
- 1988г. – музей получил официальный статус – Районный исторический музей на общественных началах;
- 1988 – 1995 года – Музей располагался в «Доме пионеров»;
- 1989г. – Музей зарегистрирован в органах культуры, получил паспорт общественного музея;
- 1 октября 1993г. – Музей стал муниципальным учреждением культуры – Виноградовским районным историческим музеем, его коллекция принята на государственный учет;
- 1 октября 1998г. – Музей стал юридическим лицом;
- с 2002 года – музей стал являться членом престижной всероссийской организации – Союз музеев России, объединяющий более 300 ведущих музеев страны, под Руководством директора Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровского.

Как добраться

От автовокзала п. Березник нужно выйти на трассу М8, повернуть на право и двигаться пешком 1 км. Музей расположен на трассе М8 после светофора.

Вторник-пятница: с 9.00 - 18.00, без перерыва на обед
Суббота, восресенье с 9.00 - 17.00, обед с 12.00 - 13.00