Городской историко-археологический музей "Рантава"

Основная экспозиция музея — находки «Балтийской экспедиции» Института археологии РАН (1987—1992 гг.). На территории современного Пионерского находится один из крупнейших погребальных комплексов пруссов III—IX вв. н. э. — «Гора Великанов». При раскопках было обнаружено святилище, датируемое II в. до н. э. Вниманию посетителей представлены экспонаты эпохи расцвета Римской империи и Великого Янтарного пути.
Вы сможете увидеть реконструкцию золотого кольца из Штробъенен начала VII века. Эта уникальная находка — единственное графическое подтверждение истории становления прусской государственности. На кольце изображены первые князья земли пруссов — братья Брутен и Видевут.
Кроме археологической коллекции, в музее представлены:
- экспозиция, посвященная истории становления курортного поселка Нойкурена (Пионерского);
- выставка, рассказывающая об образовании 14 июня 1945 года Нойкуренского (Пионерского) рыбзавода, о первых капитанах и тружениках Пионерской базы океанического рыболовного флота (ПБОРФ).
Вы сможете проследить историю прибрежного города Пионерского вплоть до наших дней.
В музее также проходят временные выставки и открытые занятия для детей и взрослых.

238590, обл. Калининградская, г. Пионерский, ул. Колесника, д. 6, кв. 4
Телефоны: 8 (40155) 2 12 79
Сайт: rantava.ru@mail.ru

Музей «Рантава», расположенный в городе Пионерский, основан в 1992 году.

Помимо археологической коллекции, в музее представлены:

Калининград — Пионерский
Электропоездом с Южного или Северного железнодорожных вокзалов до станции «Пионерский курорт» (время в пути — 40 минут).
Автобусом №119 с автовокзала или с Северного вокзала до остановки «Пионерский курорт» (время в пути — 50 минут).

Вторник — воскресенье: 10:00—18:00.
Понедельник — выходной.
Последний четверг месяца — санитарный день.