Музей Истории г.Боровичи и Боровичского Края

Историческое путешествие в очень Умном Музее Боровичского филиала Новгородского музея-заповедника, в Музее истории города Боровичи и Боровичского края. Бой старинных часов здесь остановит время, и Вы почувствуете атмосферу старинного купеческого города. Под бушующий плеск порогов, «стоны» мстинской барки и команды лоцмана пройдете по пути Петра Великого. Полюбуетесь экзотической боровичской орхидеей, познакомитесь с легендами и мифами подземной речки Понеретки, Совершите стереопрогулку в 3D формате в мир дворянской усадьбы. Этот увлекательный исторический «аттракцион» впечатляет своей эмоциональной зрелищностью и как технологическое достижение 19 в.
Бой старинных часов остановит время, и Вы почувствуете атмосферу старого купеческого города. Живописные портреты, старинная мебель, предметы быта разных сословий, рассказывают о жизни горожан, относящихся к мещанскому и купеческому сословию.
Дворянские усадьбы - это часть истории усадебной культуры нашего края. За службу царю и отечеству дворяне получали земельные наделы в окрестностях Боровичского уезда. Располагались усадьбы, как правило, в очень живописных уголках, органично вписываясь в окружающий пейзаж.
И сохранилась та ушедшая жизнь в жалованных грамотах на дворянство, дарственных, завещаниях, дневниках, фотографиях и застывших музейных интерьерах, где хранятся их вещи, старинная усадебная мебель.
Из морской семьи Епанчиных вышли знаменитые адмиралы русского флота. Сегодня портреты трех Епанчиных украшают залы Санкт-Петербургского адмиралтейства. Этой фамилии принадлежали 4 боровичских усадьбы. В родовой усадьбе Ерюхино родился основатель знаменитых Путиловского и Обуховского заводов и Путиловской морской верфи в Санкт-Петербурге Николай Иванович Путилов.
В сопровождение опытного «лоцмана»-экскурсовода, Вы совершите увлекательное виртуальное путешествие по бурным Мстинским порогам, описанных в романе Н.А.Некрасова «Три страны света». В ХYIII в. городок на Мсте стал важным звеном в строительстве Санкт-Петербурга, а река - главной артерией, связав Волгу с Балтийским морем.

Новгородская область
ул. Дзержинского, 7, Боровичи
Телефоны: 8 (81664) 4 30 84.
Сайт: https://novgorodmuseum.ru/muzei/muzej-istorii-goroda-borovichi

История города и края от эпохи неолита до крушения Империи. Мультимедийные проекции, звуковые инсталляции погружают в исторические эпохи и пространства, тесно переплетающиеся с историей России.

Время работы музея с 10.00 до 18.00.
Выходной-понедельник.
Санитарный день: последний вторник месяца.

Историческая экскурсия по Боровичскому Невскому
Историческая экскурсия в музее
Стереопрогулка по дворянским усадьбам
Новогодняя квест - экскурсия на выставке «Мерцание истории в елочной игрушке»