Государственный музей К.А. Федина

Саратовская область
Саратовская область, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154.
Телефоны: +7 (8452) 23-07-32, +7 (8452) 23-06-05
Сайт: http://fedinmuseum.ru/

После смерти Константина Федина, его дочь Нина передала городу Саратову множество материалов, оставшихся от отца, которые и легли в основу экспозиции музея.
Сейчас в музее можно увидеть живопись, скульптуру, графику, интересные раритетные книги. Например, самый первый периодический альбом карикатур «Ералаш», издававшийся в 1846 году, и путеводитель по Альпам, изданный в Париже с раскрашенными вручную иллюстрациями.

Музей продолжает пополняться. На протяжении тридцати лет коллекция выросла более чем на 60 000 экспонатов. На сегодняшний день это единственный музей Нижневолжского региона, посвящённый истории литературы XX века.

В музее представлены личные вещи и предметы мебели Федина, отлично воссоздана атмосфера эпохи. Главная гордость музея – первая в России экспозиция «Дом русской литературы XX века». а также коллекция автографов великих русских писателей XIX века: Гоголя, Тургенева, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Чехова, Некрасова. Сохранились у Константина Александровича письма и автографы выдающихся писателей и поэтов Серебряного века, редкие фотографии и документы, живопись и графика замечательных художников. Например, работы советского графика и иллюстратора произведений русской и зарубежной классической литературы Николая Кузьмина, известного русского художника Кузьмы Петрова-Водкина и других.

Государственный музей Константина Александровича Федина был открыт 27 июня 1981 года в Саратове, на родине писателя, через четыре года после его смерти. Здание, в котором расположился музей, имеет интересную историю и считается старейшим в городе. Построили его в XVIII веке в качестве сторожевого укрепления на окраине Саратова. Оно служило пересыльным пунктом для арестантов, которых отправляли отбывать наказание. Затем несколько лет в нем размещалось полицейское управление. Наконец, в середине XIX века в здании открыли Сретенское мужское начальное училище, куда и пришел учиться в девять лет Константин Федин.

В 15 лет будущий писатель тайно сбегает в Москву, чтобы учиться в Козловском коммерческом училище. Через четыре года поступил в институт, а в 21 год опубликовал свое первое произведение в журнале «Новый Сатирикон». Еще через год он отправился в Германию для углубленного изучения немецкого языка. В это время началась первая мировая война и писатель стал гражданским военнопленным. Именно в Германии Константин Александрович начал работать над романом «Глушь». Вернувшись в Москву, он был назначен главным редактором газеты «Сызранский Коммунар», параллельно публиковал свои рассказы в журнале «Отклики», писал романы. Интересный факт: Константин Федин присутствовал на Нюрнбергском процессе в качестве корреспондента газеты «Известия». Спустя два года он стал профессором Литературного института имени Горького. В 75 лет получил звание Герой Социалистического Труда. Умер Константин Александрович Федин 15 июля 1977 года.