Дом-музей К.Э.Циолковского

Калужская область, Калуга, ул. Циолковского, 79
Телефоны: +7 4842 746180
Сайт: www.gmik.ru/otdely/dom-muzey-k-e-tsiolkovskogo

Экспозиция Мемориального дома-музея К.Э. Циолковского рассказывает о жизни семьи Циолковских, о работе и экспериментах ученого. Интерьеры, двор и сад воссозданы такими, какими они были при жизни семьи Циолковских в этом доме.
Сначала посетитель попадает в небольшую продолговатую комнату, служившую приемной и столовой, здесь собиралась семья за обеденным столом.
Из прихожей дверь налево ведет в гостиную. В комнате сохранилась красивая печь-лежанка, украшенная старинными калужскими изразцами. Зимой она спасала от холода всю семью.
Дверь направо из прихожей ведет в комнату старшей дочери Циолковского Любови Константиновны. Она с 1923 года стала личным секретарем своего отца, вела переписку, делала переводы, подбирала и конспектировала нужные для отца материалы.
В маленькой кухне на печи висит самодельный фонарь, изготовленный Константином Эдуардовичем, на полках стоит кухонная утварь, которой пользовалась хозяйка дома, жена ученого Варвара Евграфовна.
На втором этаже находится рабочий кабинет Константина Эдуардовича. К вещам, расположенным в комнате, неоднократно прикасались руки великого ученого. Многие инструменты он сделал сам.
Просторная и светлая веранда служила Циолковскому мастерской. Здесь можно увидеть верстак, токарный станок, полки с инструментами и книгами, станок для гофрирования металла, модели дирижаблей, самодельные насосы.

В доме, где выдающийся ученый и основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский прожил почти 30 лет, первая экспозиция открылась уже спустя год после его смерти - 19 сентября 1936 года. Она носила научно-мемориальный характер. Родные ученого передали личные вещи, рукописи, книги, письма Циолковского, предметы мебели. Кроме того посетители знакомились с научно-техническими идеями Циолковского, с достижениями в области воздухоплавания, авиации и ракетной техники.
Осенью 1941 года, когда город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками в доме-музее поселились немецкие солдаты. Несмотря на то, что часть наиболее ценных экспонатов удалось спасти, многие мемориальные предметы, книги, фотографии были уничтожены. Сразу после освобождения Калуги в музее начались ремонтно-восстановительные работы. 8 марта 1942 г. музей принял первых посетителей - солдат Красной Армии
После реставрационно-ремонтных работ в 1968 году дом-музей был открыт с новой экспозицией как биографически-мемориальный музей.