Музей истории ГАЗ

Музей истории ГАЗ – музей Горьковского автомобильного завода – одного из крупнейших автопроизводителей России. Гордость музея – ретроспективная коллекция автомобилей марки ГАЗ от первых «ГАЗ-АА» до современных Волг и Газелей.
Музей представляет собой историко-техническую коллекцию подлинных музейных экспонатов, отражающих развитие как Горьковского автозавода, так и всего отечественного автомобилестроения.
Здесь располагается уникальное собрание автомобилей марки «ГАЗ», а также музейные фонды: изобразительный с коллекцией позитивов и негативов фотолетописцев ГАЗа, вещевой с коллекцией предметов быта, орудий труда, деталей автомобилей, фонд редких письменных источников. Все фонды систематически пополняются.
На первом этаже музей размещается постоянно действующая экспозиция «Автомобили и их создатели», демонстрирующая уникальную коллекцию автомобилей марки «ГАЗ», состоящую из 30 машин. От первых автомобилей «ГАЗ-АА» и «ГАЗ-А» до «ГАЗелей» 1994 года, с которых начался новый этап развития предприятия. Здесь и легенды отечественного автопрома: ГАЗ-21 «Волга», ГАЗ-13 «Чайка», грузовики ГАЗ-51, ГАЗ-66 и другие знаковые автомобили.
Экспозиция «История и развитие Горьковского автомобильного завода, расположенная на втором этаже, – это рассказ о людях и их возможностях, о прогрессе в освоении техники и технологий, об умении разрешать сложные задачи вопреки всему. Тематические комплексы экспозиции, выстроенные в хронологическом порядке, отражают деятельность автозаводцев: первостроителей, новаторов производства, инженеров, учёных.

Нижегородская область
Нижегородская область, г.Нижний Новгород пр. Ленина, 95
Сайт: http://museum.gaz.ru/eng/main.html

В музее можно приобрести сувенирную продукцию и издания, посвященные Горьковскому автомобильному заводу