Музей-квартира М.Н. Мордасовой

Воронежская область, г. Воронеж, пл. Ленина, д.9, кв.32
Телефоны: 8 (473) 280-21-24
Сайт: muzeinikitin.vzh.ru

Экспозиция расположена во всей квартире и представлена подлинными предметами быта певицы, богатейшим архивом фотографий и писем поклонников ее таланта. Здесь же выставлена коллекция концертных костюмов Марии Мордасовой. Подарки от поклонников, концертные афиши, домашняя библиотека позволяют почувствовать атмосферу, царившую в стенах этой квартиры при жизни знаменитой частушечницы.

Коллекция концертных костюмов М.Н. Мордасовой состоит из десяти комплектных сценических нарядов, включая головные уборы и украшения. Известная частушечница, по большей части, шила их самостоятельно, собирая образцы подлинных вышивок и других элементов декора. В костюмах нашли свое отражение элементы традиционной женской крестьянской одежды Черноземного региона.

Музей-квартира М.Н. Мордасовой – это квартира на четвертом этаже жилого дома, в которой с 1958 по 1997 годы жили народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Воронежа Мария Николаевна Мордасова (1915-1997) и ее муж – баянист, заслуженный артист РСФСР Иван Михайлович Руденко (1920-1997). Творческая биография певицы (с 1939 года) связана с Воронежским краем.

Квартира, в которой с 1958 по 1997 годы жила народная артистка СССР, Мария Николаевна Мордасова, в 2005 г. стала музеем.

Главные смысловые акценты экспозиции.
1. Украшение музея-квартиры - коллекция концертных костюмов Марии Николаевны Мордасовой. Музей хранит большое собрание фонограмм ее песен и частушек, а также видеозаписей телевизионных программ и фильмов с участием М.Н. Мордасовой.

2. Сувениры, привезенные из гастролей, а также подарки поклонников таланта частушечницы делают музей «Музеем народной любви к певице».

3. Обширная библиотека русского фольклора, многочисленные фотографии и дневники, декоративные предметы народного быта показывают органичную связь М.Н. Мордасовой с народной песенной культурой России.