Музей Бурылина

г. Иваново ул. Советская, д. 29
Телефоны: 8 (4932) 41-12-41
Сайт: музейбурылина.рф

В музейный комплекс Ивановского историко-краеведческого музея входят:
Музей промышленности и искусства,
Музей ивановского ситца,
Музей первого Совета,
Музейно-выставочный центр,
Дом-музей семьи Бубновых,
Музей Д.А. Фурманова (г. Фурманов).

Разнообразные экспозиции музейного комплекса Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина представлены в зданиях, расположенных в исторической части города.

Иваново-Вознесенский музей промышленности и искусства, редкостей и древностей в начале ХХ века по праву стоял в ряду лучших музеев России. Основал его коллекционер, меценат, иваново-вознесенский фабрикант Дмитрий Геннадьевич Бурылин.

Начал собирать коллекцию еще дед Д.Г. Бурылина Диодор Андреевич, увлекшись славяно-русскими книгами церковной печати XVII столетия. Он и завещал свою коллекцию внуку, который в детские годы проявлял к ней неподдельный интерес и страсть к собирательству.

Начавшись с книг, коллекция активно прирастала различными «редкостями и древностями», обусловившими ее широкую всеохватную тематику. В ней нашли отражение религия и быт Китая, Японии, Индии, Передней Азии и Среднеазиатских стран (Восточная коллекция), религия и быт стран Западной Европы (Западноевропейская коллекция), Русская коллекция, собрание произведений живописи, графики, скульптуры. Масонская коллекция, гордость собирателя, под которую он выделил отдельный зал (Масонская комната), включала в себя символические предметы различных лож, отличительные знаки степеней и должностей, запоны, перевязи, пряжки и редкую рукописную литературу по масонству. Коллекция по теме войны 1812 года содержала не только памятные и наградные знаки, вооружение того времени, но и предметы выпущенные к юбилею события в 1911-1912 годах - серии гравюр и барельефов, тематические сувенирные платки московских и иваново-вознесенских мануфактур. Уникальна коллекция тканей – ручных набоек, выбоек, ситцев XVIII – XIХ веков, дополненных собранием манерных и перротинных досок второй половины XVIII - начала XIХ века. В археологической коллекции были представлены предметы первобытной эпохи, эпохи бронзы, древнего Египта, древней Греции и Рима, древнего Русского государства и эпохи средневековья, датируемые в целом 26 тысячелетием до н.э. – XVI веком нашей эры.