Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина

МРОКМ им. И.Д. Воронина  -крупнейшее  хранилище  памятников  природы,  истории,  материальной  и  духовной  культуры  мордовского народа, один из ведущих научно-методических центров респуб­лики с высококвалифицированными музейны­ми специалистами.
Музей был создан 29 ноября 1918 года. Для "обозрения" музей был открыт 15 июня 1919 года. В 2017 было открыто новое здание музея. Общая площадь – 5090 м. кв., экспозиционная площадь – 2180 м. кв., фондовая и научно-исследовательская площадь – 1440 м. кв. Активно используется Детский музей, функционируют 2 выставочных зала, лекционный зал, конференц-зал.Ведущее место в музейном собрании занимает этнографическая коллекция, которая отражает богатство и многообразие культуры и быта народов, проживающих на территории Республики Мордовия. Нумизматическая коллекция музея насчитывает свыше 25 тысяч предметов. Это русские, западноевропейские, восточные монеты, ордена и медали, жетоны, бумажные денежные знаки. Коллекции оружия насчитывает чуть более 200 предметов. В фондах музея имеются все основные виды холодного и огнестрельного оружия.В музейных фондах, насчитывающих свыше десяти тысяч книг, хранятся уникальные рукописи XVI - XVII веков; богато орнаментированные кириллические издания; редкие книги гражданской печати XVIII века,первопечатные книги на мордовском языке и др.
Кроме того, коллекции музея включают декоративно-прикладное искусство, предметы живописи и мебели, скульптуры, звуковоспроизводящие аппараты и предметы церковного обихода.

Республика Мордовия
Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Саранская, 2
Телефоны: 39-14-90
Сайт: https://mrkm.ru

Как добраться

Троллейбус №15, автобусы №№ 8, 20, 27, 28, маршрутное такси №№ 18, 45. Остановка "Парк".

Понедельник выходной.
Вторник - воскресенье с 10.00 до 18.00.
Касса до 17.30.

Аудио гиды и путеводители

Сувенирная лавка, фотосессия в национальных костюмах, детские дни рождения в музее, свадебная фотосессия, аудиогид, виртуальная экскурсия