Киномузей

Киномузей – это единственный частный музей в России, посвящённый истории кинематографа.
- 300 м2 выставочной площади и более 1000 уникальных экспонатов XIX-ХХ веков;
- 10 выставок, рассказывающих об истории кино и не только;
- около 20 интерактивных инсталляций и фотозон;
- миллион ярких впечатлений.
Киномузей был создан в Великом Новгороде Валерием Рубцовым 13 февраля 2012 года. Частная коллекция старинного любительского и профессионального кинооборудования в начале своей работы не имела собственного помещения, участвуя в различных выставочных проектах в Новгородской области.
И только в 2018 году у Киномузея появилось место постоянной прописки в двухэтажном здании - памятнике архитектуры «Дом мещанки П.Л. Бутузовой, XIX в.» Музей расположен в историческом центре Великого Новгорода в пяти минутах ходьбы от Ярославова дворища.
На сегодняшний день в фондах музея находится огромное количество уникальных экспонатов. Это различная кино-фототехника XIX-ХХ вв. –кинокамеры, фотоаппараты, кинопроекторов, монтажные столы, боксы и большое количество другой техники. Обширный библиофонд содержит книги о кино с начала ХХ века, киносценарии, плакаты, журналы, газеты, открытки, билеты, автографы и многое другое.
Большинство из полутора тысяч экспонатов можно увидеть в различных экспозициях и выставках музея.
На первом этаже Киномузея разместилась экспозиция «Синематографъ. Начало», на которой вы узнаете, как зарождалось кино и кто стоял у его истоков. Здесь можно не только увидеть французский «Волшебный фонарь» XIX века, другие раритеты, но и покрутить реконструированные старинные оптические игрушки или камеру Люмьеров.
«Декрет о кино» 1919 года открывает экспозицию «Дети бури». Вы погрузитесь в революционный мир кинематографа 20-30-40-х годов ХХ века: Русский киноавангард, война форматов, появление звука и цвета. В экспозиции большое количество уникальных экспонатов тех лет: от самой маленькой в мире профессиональной камеры Kinamo 1923 года до фронтового кинопулемёта.
В «Красном уголке» Киномузея можно не только погрузиться в атмосферу агитационной комнаты сороковых, но и посмотреть фильмы о Новгороде разных десятилетий, начиная с 30-х годов.
На втором этаже экспозиции «Я – кинолюбитель» и «Волшебный луч» расскажут об истории кинолюбительства в СССР, которое началось в 50-х годах прошлого века. Здесь можно увидеть абсолютно все модели любительских кинокамер и проекторов, выпускавшихся в Советском Союзе.
Выставка «Фильм! Фильм! Фильм!» расскажет об основных кинопрофессиях. Здесь вы не только сможете почувствовать себя на рабочем месте сценариста, гримёра или звукорежиссёра, но и увидеть уникальные документы: оригиналы киносценариев 30-70-х годов, напечатанные известными кинематографистами.
На выставке «Детям до шестнадцати…» вы окунётесь в прекрасный мир детского кино и мультфильмов. Погрузитесь в мир советского детства.
Кроме этого выставка «Будка киномеханика» расскажет о тех, кто показывал фильмы в советских кинотеатрах. «Звёзды в киосках» даст возможность вспомнить, какими были артисты советского кино на почтовых открытках. А «Музыка на экране» напоёт вам известные мелодии из фильмов.
Кроме этого в киномузее для посетителей открыт кинозал «STARГОРОД», в котором не только демонстрируются киношедевры прошлого века, но и проходят концерты, лекции, встречи.

Новгородская область
Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Рогатица, 16/21