Музей А.В. Суворова в Новой Ладоге

27 ноября 2020 года в Новой Ладоге открылся новый музей А.В Суворова, который посвящен важному периоду жизни полководца - пребыванию в Новой Ладоге, где он командовал Суздальским пехотным полком. Служба в Новой Ладоге, где Александр Васильевич провел беспрецедентно продолжительный для него период оседлой жизни - 4 года, стала периодом формирования недюжинных военных способностей полководца, веры в победу и удивительного дара увлечь за собой войска. В Новой Ладоге Александр Васильевич составил «Полковое учреждение» – инструкцию, содержавшую основные положения и правила по воспитанию солдат, службе и боевой подготовке войск. Интерактивная экспозиция вовлекает посетителей в атмосферу полковой жизни XVIII века и побуждает к взаимодействию с экспонатами, большую часть которых можно трогать. Посетители музея могут разыграть знаменитое сражение при Рымнике или суворовский альпийский поход, соорудить горный массив и построить Чертов мост.

Ленинградская область
г. Новая Ладога, ул. Суворова, д. 12а
Телефоны: +7 (81363) 6-10-30
Сайт: https://www.lenoblmus.ru/index.php/museums/novoladozhskiy-istoriko-kraevedcheskiy-muzey

Экспозиция "Пребывание Суздальского пехотного полка под командованием А.В.Суворова в Новой Ладоге" располагается в главном зале музея. Во втором зале размещаются временные выставки.

Главный экспонат

Среди музейных предметов числится остроконечная офицерская шапка гренадерского лейб-гвардии полка с красным помпоном из собрания Петра III в Ораниенбауме. Попала она в Новоладожский историко-краеведческий музей из музея-заповедника в Старой Ладоге в 1989г. , в который, в свою очередь, поступила из АИМ в 1950г. Шапка находится в неудовлетворительном состоянии. Бляхи из полированной латуни. Задник шапки обтянут белым сукном, сильно загрязненным, с красной шерстяной тесьмой на швах. Наверху закреплен красный шерстяной помпон. На бляхе утрачены финифтяная накладка, а также льняная подкладка внутри шапки.

Первые попытки создать музей в Новой Ладоге были предприняты ещё в довоенное время и связаны с именем Владимира Грусланова — офицера, коллекционера, знатока наследия Александра Суворова. Однако официальное открытие состоялось только 18 мая 1950 года. Экспозиция разместилась в здании бывших казарм Суздальского пехотного полка. Вплоть до конца 1960-х годов музей переезжает с места на место, периодически меняя статус. 5 ноября 1987 года в городе открывается Новоладожский историко-краеведческий музей. Собрание разместили в двухэтажном доме, принадлежавшем купцу Тимофееву. В данный момент Новоладожский историко-краеведческий музей закрыт и находится на реставрации, но 27 ноября 2020 года в Новой Ладоге открылся музей А.В Суворова, который посвящен важному периоду жизни полководца - пребыванию в Новой Ладоге, где он командовал Суздальским пехотным полком. Музей разместился в здании на территории, которая была предоставлена для размещения Суздальского пехотного полка .

Как добраться

Общественным транспортом: автобусами от станции метро «Улица Дыбенко» до НОВОЙ ЛАДОГИ, рейс № 847; электричкой из Санкт-Петербурга до станции Волховстрой-I, далее рейсовыми автобусами №23 Волхов-Новая Ладога. Личным транспортом: от Санкт-Петербурга до 121 км Мурманского шоссе с последующим поворотом налево на Новую Ладогу в районе деревни Юшково (Мостопоезд).

РЕЖИМ РАБОТЫ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье
с 9.30 до 18.00, касса работает до 17.00,
последняя пятница месяца - санитарный день

Экскурсии

По музею проводится обзорная экскурсия. Вашему вниманию по заявке музей предлагает также мастер-классы "МИЛОСЕРДИЕ НА КОНЧИКАХ НИТЕЙ, ИЛИ ДАВАЙТЕ КОРПЕТЬ ВМЕСТЕ", «НАШЕМУ БОЙЦУ ЛЮБОЙ ПОГОН К ЛИЦУ».
Желающих познакомиться с историей Новой Ладоги приглашаем на обзорную экскурсию по городу "Три века Новой Ладоги". Вы увидите старейшую церковь Новой Ладоги, крупнейшее гидротехническое сооружение Европы начала XVIII века - Ладожский обводный канал, окунетесь в атмосферу провинциального купеческого города. Заявку на экскурсию можно сделать по тел. 8(81363)61030. Электронная почта: newladogamuz@yandex.ru.

Аудио гиды и путеводители