Дом-музей И.С. Никитина

г. Воронеж, ул. Никитинская,19А
Телефоны: 8 (473) 280-21-24
Сайт: muzeinikitin.vzh.ru

Экспозиция дома-музея сочетает в себе выставочное пространство и воссозданную мемориальную комнату известного воронежского поэта XIX в. Среди представленных предметов особой ценностью отличаются подлинные личные вещи и прижизненные издания И.С. Никитина, коллекция редкостей, принадлежавшая выдающемуся историку-краеведу Н.И. Второву, предметы изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура), посвященные биографии и творчеству поэта. Отдельно выделяется тема истории сохранения памяти о поэте, проиллюстрированная редкими архивными документами и фотоматериалами, в том числе связанными с историей литературного музея в Воронеже.

В воссозданной мемориальной комнате поэта центральное место занимают ломберный стол и кресло, вещи, принадлежавшие И.С. Никитину. Частью коллекции Воронежского губернского музея они стали в 1912 г. (были подарены родственницей поэта – А.Н. Тюриной). Эти предметы неизменно представлены для посетителей на протяжении всей истории Воронежского литературного музея с момента его открытия в 1924 г. и до сегодняшнего дня.

Основал музей историк, этнограф Путинцев Алексей Михайлович.
Территория музея включает небольшой сквер, в котором в 1964 году был установлен памятник И.С. Никитину из серого гранита на постаменте, выполненный А.С. Мещеряковым и Б.С. Щедриным.
Экспозиция «Дома-музея И.С. Никитина» посвящена одному из выдающихся поэтов середины XIX в. – И.С. Никитину (1824-1861) и его культурному окружению (Н.И. Второв, М.Ф. Де-Пуле, К.О. Александров-Дольник и др.). Большое внимание уделено личности профессора ВГУ, этнографа, литературоведа, основателя первого литературного музея в крае – А.М. Путинцеву, а также - О.В. Бубновой - научному сотруднику музея, члену Союза писателей СССР, на чью долю выпало возрождение литературного музея в годы Великой Отечественной войны.
 В экспозиции представлены прижизненные, а также редкие издания И.С. Никитина разных лет, коллекция графических работ «Никитинские места Воронежа» художника Ф.П. Звонарева, коллекция довоенных видов дома и музея И.С. Никитина. В одном из залов регулярно проводятся тематические временные выставки, тематически связанные с именем поэта, культурно-историческими событиями воронежского края XIX столетия.