Приморская государственная картинная галерея

ул. Алеутская, 12, Владивосток, Приморский край
Телефоны: +7 (423) 241-06-10
Сайт: primgallery.com

Сегодня коллекция галереи насчитывает более 8 000 произведений живописи, графики, скульптуры, русского (XVI–XX вв.), европейского (XIV–XX вв.), советского и современного искусства.
В постоянной экспозиции русского искусства XVI – начала XX веков представлены образцы древнерусской иконописи, подлинные произведения знаменитых мастеров русской живописи, в том числе представителей художественных течений рубежа XIX–XX веков.
В галерее есть коллекции: «Западноевропейское искусство», «Приморское искусство. Живопись», «Русская графика», «Русская живопись. Живопись» и «Русская скульптура».
Подлинный шедевр музея – великолепная статуя «Клеопатра», созданная в конце XIX века Михаилом Поповым. Она существует в единственном экземпляре и по поводу истории ее создания мнения экспертов разделились. Об этой интриге посетителям обязательно расскажут работники музея.

Приморская государственная картинная галерея – жемчужина российского Дальнего Востока. Это единственный музей в Приморье, располагающий редкой коллекцией произведений русского и западноевропейского искусства. История галереи берет свое начало в 1930-е годы, когда во Владивосток из музеев Москвы и Ленинграда (ныне – Санкт-Петербурга) были переданы ценнейшие экспонаты.
Важную роль в создании музея сыграл директор филиала Географического общества, профессор географии, возглавлявший в те годы Владивостокский государственный областной музей, Александр Половинкин. Он был большим знатоком и ценителем живописи и именно по его инициативе в местном музее появился художественный отдел.
В мае 1930 года советские власти постановили выделить для Владивостокского государственного областного музея коллекции из фондов центральных музеев страны. Особенно щедро поделилась своими богатствами Государственная Третьяковская галерея, отправив во Владивосток картины Тропинина, Шишкина, Левитана, Шагала и т.д. Из Государственного русского музея поступили древнерусские иконы, картины Репина и Фешина. А Государственный Эрмитаж и Музей изящных искусств (ныне – музей имени А. С. Пушкина) передали во Владивосток живопись и графику итальянских, французских, немецких, голландских, фламандских мастеров XIV — начала XX веков.
Активное развитие музея Владивостока и огромная ценность переданных ему картин достаточно быстро сделали актуальным вопрос о преобразовании его художественного отдела в самостоятельную структурную единицу. Этого хотели и горожане, и местные студенты-художники, которым требовалось постоянное и свободное общение с творениями классиков живописи, а также возможность копировать их работы.
В итоге в 1966 году во Владивостоке открылась Приморская картинная галерея – отдельный самостоятельный музей.