Музей-квартира Ф. М. Достоевского Москва

Первый в мире музей Федора Михайловича Достоевского — отдел Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля — расположен в квартире, в которой прошло детство и отрочество писателя. Мемориальная обстановка восстановлена на основе «Воспоминаний» младшего брата писателя Андрея Михайловича Достоевского.
Музей временно закрыт. В год двухсотлетнего юбилея русского классика в здании будет открыт музейный комплекс «Московский дом Достоевского». После завершения ремонтно-реставрационных работ откроется масштабная обновленная экспозиция на трех этажах здания.
Музей-квартира Ф. М. Достоевского расположен в северном флигеле ансамбля Мариинской больницы для бедных, построенного в 1806 году архитекторами И. Жилярди и А. Михайловым в стиле позднего русского классицизма по проекту Д. Кваренги. Больничный флигель предназначался под различные службы и казенные квартиры служащих больницы. Семья лекаря Михаила Андреевича Достоевского, отца писателя, занимала на первом этаже небольшую квартиру из двух комнат, позднее увеличенную. Федор Михайлович Достоевский жил в этой квартире с 1823 по 1837 год.
В экспозиции частично использована мемориальная мебель и другие раритеты — портреты родителей, ближайших предков и родственников Ф. М. Достоевского, бронзовые канделябры (из коллекции А. М. Достоевского), первая книга, прочитанная Достоевским, — «Сто четыре избранные истории Ветхого и Нового Завета» и многое другое.
В стенах музея регулярно проходят выставки, научные заседания, презентации книг, лекции, камерные спектакли по произведениям Ф. М. Достоевского, проводятся экскурсии.
Проект Московского дома Достоевского предполагает создание масштабного музейного комплекса, который станет значимой точкой на культурной карте столицы. Мемориальная квартира писателя и примыкающие к ней залы станут ядром экспозиции, повествующей о московском детстве и периоде становления писателя. На втором этаже будет создана историко-литературная экспозиция, основанная на богатой мемориальной коллекции Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. Залы третьего этажа посвящаются читательской судьбе романов Достоевского, которая будет представлена в мультимедийных и арт-инсталляциях, созданных ведущими современными художниками и дизайнерами.

Москва, улица Достоевского, 2
Телефоны: +7 495 695-53-08
Сайт: https://www.goslitmuz.ru/museums/muzey-kvartira-f-m-dostoevskogo

Инициатива создания в Москве музея Ф. М. Достоевского была выдвинута в 1921 году, накануне столетия писателя. Музей на Божедомке (ныне — улице Достоевского) был создан в 1928 году. В 1930-е годы московскому Музею Ф. М. Достоевского были переданы материалы из коллекции закрывшегося Музея памяти Ф. М. Достоевского, организованного вдовой писателя Анной Григорьевной Достоевской и открытого в 1913 году в залах Императорского исторического музея.
В 1940 году музей вошел в состав Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (тогда — Государственный литературный музей). Первые экспозиции Музея-квартиры Ф. М. Достоевского носили историко-литературный характер. После реставрации 1979–1982 года на основе «Воспоминаний» младшего брата писателя Андрея Михайловича Достоевского была восстановлена мемориальная обстановка квартиры.