Сокровищница Республики Саха (Якутия)

Сокровищница Республики Саха (Якутия) - это уникальный музей, аналогов которому нет в России. Название музея говорит само за себя, здесь собраны сокровища со всех уголков необъятной республики. Здесь представлены крупнейшие алмазы Якутии, лучшие ювелирные изделия с бриллиантами, золотые, платимунские и серебряные самородки, банковские слитки, уникальные ювелирные изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями, изготовленные лучшими ювелирами Якутии.
Республика Саха (Якутия) по размерам своей территории, по запасам и разнообразию полезных ископаемых является одним из самых больших и богатых регионов России. Якутия — единственный в мире регион, в недрах которого находится практически вся таблица Менделеева. Республика обеспечивает 100 % российской добычи сурьмы, 95 % алмазов, 40 % олова, 15 % золота. На сегодняшний день в Якутии исследованы более 800 кимберлитовых трубок, около 600 золотоносных, 44 оловянных, столько же каменноугольных, 34 нефтяных и газовых, 26 слюдяных, 7 железорудных, ряд сурьмяных, цеолитовых, апатитовых и других месторождений. В подземных запасах Якутии присутствуют 580 минералов, из которых 30 добываются только в Якутии.
Для сохранения достояния народов республики в государственном учреждении «Государственное хранилище ценностей Республики Саха (Якутия)» создана Сокровищница как составная часть государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Саха (Якутия).
Начало работы выставки положил Указ Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина «Об образовании республиканского филиала выставки Алмазного фонда в г. Якутске» от 18 сентября 1992 г. № 1090, где написано, что в целях сохранения научного, технического и культурного наследия народов, населяющих Республику Саха (Якутия), и предоставления возможности ознакомления с ним, принимается предложение Правительства Республики Саха (Якутия) об образовании «Музея алмазов Республики Саха (Якутия)» - филиала выставки Алмазного фонда, с его постоянным местом расположения в г. Якутске.
Первая постоянная экспозиция Музея алмазов открылась 20 июня 1994 г. в приспособленном помещении зала заседаний Дома правительства РС(Я) № 1 с общей площадью 70 кв. м. Здесь были выставлены ценности Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней 1068 наименований из Государственного хранилища РС(Я) и некоторое количество вспомогательных материалов, не содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, взятые временно на ответственное хранение от музея Якутского художественного училища. Музей алмазов РС(Я) работал в закрытом режиме. Позже, в связи с реорганизацией Комитета по драгоценным металлам, драгоценным камням и валюте при Правительстве Республики Саха (Якутия)  появилась новая задача строительства постоянно действующей Выставки «Сокровищница Республики Саха (Якутия)», где могли бы выставляться для всеобщего обозрения ценности Сокровищницы РС(Я).

Экспозиция постоянно действующей Выставки «Сокровищница Республики Саха (Якутия)» развернута в трех специально оборудованных залах общей экспозиционной площадью 700 кв.м. и построена по тематическим модулям. Выставка «Сокровищница РС(Я)» является местом экспонирования ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Саха (Якутия), в том числе уникальных крупных алмазов и других драгоценных камней, самородков золота, платины, серебра, сплавов драгоценных металлов, а также ювелирных и поделочных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и иных материалов, имеющих историческую, художественную, культовую и материальную ценность.

Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия), ​г.Якутск, ул Кирова 12