Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник "Пустозерск"

Основанный на излете XV столетия по указу Ивана III, Пустозерск в течение веков был административным и духовным центром Печерского края, главным перевалочным пунктом купеческих обозов и исследовательских экспедиций на пути в Сибирь и в Арктику, а также местом ссылки и заключения. В здешнем остроге окончил свои дни осужденный протопоп Аввакум, предводитель Раскола. С конца XVIII века Пустозерск постепенно терял свое значение, а в начале 60-х годов прошлого века его покинули последние жители.
В центре Нарьян-Мара, в старинном крестьянском доме Шевелевых, перевезенном из Пустозерска, размещается музей древнего города. В нем открыта постоянная экспозиция "Северный дом; его облик и душа", посвященная укладу пустозерцев. Еще одна выставка знакомит со здешними археологическими находками. Отсюда отправляются экскурсии на Пустозерское городище с окрестностями и в мемориальную часть соседней деревни Устье, среди памятников которой - здание одной из трех некогда действовавших в Пустозерске церквей.

Ненецкий автономный округ
Ненецкий АО, Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, 4
Телефоны: Телефон: +7 (818-53) 4-50-99
Сайт: pustozersk-nao.ru
Один из важнейших памятников истории на Крайнем Севере - все то немногое, что осталось от первого русского города в Арктике.