Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Государственный музей истории Санкт-Петербурга – один из крупнейших в России исторических музеев. В фондах музея хранится более 1,3 миллиона экспонатов, отражающих историю города на Неве с момента его основания до наших дней.
Центром музея является Петропавловская крепость – уникальный памятник истории, архитектуры и фортификационного искусства ХVIII-ХХ веков. Доминанта архитектурного ансамбля - Петропавловский собор - один из символов Санкт-Петербурга, усыпальница Императорского Дома Романовых. В исторических зданиях Петропавловской крепости расположены экспозиции и временные выставки музея.
Государственный музей истории Санкт-Петербурга объединяет несколько филиалов: Особняк Румянцева на Английской набережной, Музей–квартиру А. А. Блока, Музей С. М. Кирова, Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, Музей печати, Музей петербургского авангарда (дом Матюшина) и Шлиссельбургскую крепость Орешек.
Постоянная экспозиция Государственного музея истории Санкт-Петербурга по истории города в настоящее время расположена в Комендантском доме. Комендантский дом построен в 1743—1746 годах по проекту военного инженера Х. де Марина. В 1750 году объединен с одноэтажным П-образным в плане флигелем. Фасад главного корпуса оформлен в стиле барокко и в основном сохранил первоначальный облик. В 1874, 1892 годах служебные флигеля надстроены вторым этажом. В 2003 году, к 300-летнему юбилею Петербурга двор был перекрыт стеклянной крышей. На втором этаже главного корпуса располагались парадные и жилые покои коменданта крепостного гарнизона, домовая церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. На первом этаже и во флигеле — канцелярия Комендантского управления, кухня, прачечная, комнаты прислуги, конюшня. В XIX веке в квартире коменданта проходили следствия и суды по делу декабристов, петрашевцев, народников.

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д.3
Телефоны: +7 (812) 230-03-29 +7 (812) 232-94-54
Сайт: https://www.spbmuseum.ru/?lang_ui=en

1. Тюрьма Трубецкого бастиона в фотографиях
23 августа 2019  -  1 июля 2021

Фотографии Тюрьмы Трубецкого бастиона, выполненные в конце XIX – начала XX века, архивные документы, среди которых материалы тюремной администрации и воспоминания узников.

2. Небесные хранители православной Эллады
27 октября 2020  -  26 января 2021

Фасадная керамика храма Серафима Саровского в Салониках

3. Образ матери склоненный…
25 ноября 2020  -  25 мая 2021

Выставка приурочена к 160-летию со дня рождения А.А.Кублицкой-Пиоттух, матери А.А.Блока.

4. Окна Победы
26 ноября 2020  -  25 мая 2021

В рамках выставки, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет представлена коллекция плакатов "окна ТАСС" из собрания государственного музея истории Санкт-Петербурга.

5. "Вперёд, время! Время, вперёд!"
3 декабря 2020  -  2 сентября 2021
Музейная экспозиция расскажет о жизни современников в годы первых пятилеток, происходившей в атмосфере расцвета всеобщей грамотности, бурного роста городов и создания грандиозной новой индустрии.

Аудио гиды и путеводители

WiFi, сувенирный магазин, лекторий мастер-классы, квесты, доступ для людей с ограниченными возможностями, кафе.