Музей "Копорская крепость"

Крепость стоит на грандиозной известняковой скале, образованной в период оледенения, в исключительно живописном месте. С ее стен в хорошую погоду открывается удивительный вид - до самого горизонта простирается зеленое волнующееся море листвы деревьев, которое заканчивается голубизной Финского залива.
Копорье - лучший памятник древнерусской фортификации на северо-западе, сохранившийся в первозданном виде. Это символ не только древнерусского каменного военного зодчества, но и русской боевой славы.
Крепость Копорье является памятником древнерусского каменного зодчества. В нынешнем виде она сохранилась с XVI века, хотя кладка в некоторых участках датируется XIII веком. Крепость занимает небольшой участок скального мыса, ограниченного глубоким оврагом реки Копорки. В состав оборонительного сооружения входят четыре башни: две воротные (Северная и Южная), Средняя и Наугольная.

На территории крепости находится Спасо-Преображенский собор, который был возведен вместе с крепостью в XVI веке. Собор неоднократно перестраивали. Часть собора восстановлена силами и средствами прихожан.

Копорская крепость стала музеем в 2001 году. Крепость является объектом культурного наследия, ее происхождение уходит в глубь истории России и связано с формированием славянского государства.

Ежегодно у стен Копорской крепости проходит областной фольклорный праздник - «Копорская потеха».

Ленинградская область
с.Копорье, ул. Старосельская, ооружение 20а
Телефоны: +79214209935
Сайт: https://www.lenoblmus.ru/museums/muzey-koporskaya-krepost

В 1297 г новгородцы, признав важное стратегическое значение Копорья, построили каменную крепость, разрушенную ранее.

Крепость занимает небольшую площадку скального мыса 70×200 м, окруженного двумя оврагами, стены и башни сооружены из местного камня – известняка.

XIII-XIV вв – Копорье было Административным центром Водской пятины.

В конце XV в оборонительный комплекс усилили, в таком виде он сохранился до наших дней.

Долгое время крепость находилась под властью Швеции, в ходе Северной войны 27 мая 1703 г. освобождена русскими войсками под командованием Б. П. Шереметьева, по приказу Петра I.

В 1763 г. официально исключена из состава крепостей.

В 2018 году археологи Института истории материальной культуры Российской Академии наук приступили к археологическим работам. Историю пребывания на берегах Копорки других государств отражают находки археологов: большая часть металлических изделий – боевой топор, свинцовая картечь, обнаружено порядка 35 монет: шведские, оловянные, деньга петровской эпохи, найдена английская монета времен короля Эдварда I (конец 13 века).

В 2019 году археологами была обнаружена вислая, свинцовая печать Новгородского периода. Такие печати привешивались на шнурках к средневековым документам. На печатях изображался святой покровитель владельца, которыми были великие князья, новгородские и псковские посадники. Также были обнаружены свинцовые пули, обломок шпаги, фрагменты удил, шахматные фигуры, шпоры, печные изразцы, гирька для взвешивания монет, фрески.

Объектами археологических изысканий стали комендантское здание (канцелярия) и пороховые склады (магазейны).

Главная цель археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН - собрать данные для подготовки проекта консервации крепости. В будущем это позволит провести реставрацию наиболее значимых объектов памятника древнерусского военно-оборонительного зодчества.

Общественным транспортом
До Копорья: из СПб электропоезд с Балтийского вокзала до ст. Калище, (г. Сосновый Бор) далее автобус № 677а, автобус отходит 08:15, 11:15 и 15:30

от метро «Автово» автобус № 401 (интервал 20 минут), до г. Сосновый Бор ост. маг. «Ленинград», «Сосновый Бор» автобус 677а (по расписанию) до Копорья (остановка у крепости)

от метро «Парнас» автобус № 402 (интервал 20 минут), до г. Сосновый Бор ост. маг. «Ленинград», «Сосновый Бор» автобус 677а (по расписанию) до Копорья (остановка у крепости)

от метро «Купчино» автобус № 403 (интервал 20 минут), до г. Сосновый Бор ост. маг. «Ленинград», «Сосновый Бор» автобус 677а (по расписанию) до Копорья (остановка у крепости)

от г. Ломоносова через Старый Петергоф автобусы 681, 685 (по расписанию) до Копорья, 15 мин пешком до крепости

стоимость проезда 200 – 250 руб. из СПб.

Личным транспортом
По КАДу до Гостилицкого шоссе, съезд на Копорье, от съезда 57 км

В период с 1.05. по 30.09

Воскресенье – среда с 10:00 до 18:00
Четверг – суббота с 10:00 до 19:00

В период с 01.10 по 30.04

Вторник – воскресенье с 10:00 до 17:00
Понедельник – выходной (если не выпадает на праздничный)

Посещение крепости возможно только в составе экскурсионной группы

Крепость Копорье – выдающийся памятник древнерусского, военно-оборонительного зодчества. Первые летописные упоминания относятся к 1240 г. В 1241 Александр Невский, в ходе освобождения Новгородских земель, разрушил немецкий замок, изгнав захватчиков из Копорья. В 1280 сын Александра Невского, князь Дмитрий, впервые соорудил каменную крепость.

Экскурсоводы подробно расскажут об истории крепости, фортификации, легендах и тайнах, которые хранит величественная средневековая крепость.
Посещение крепости возможно только в составе экскурсионной группы

Стоимость экскурсии по Копорской крепости: группа от 1 до 5 человек - 1000 рублей, свыше 5 человек - 200 рублей с человека, экскурсия для семьи (2 взрослых + 1,2 или 3 ребенка) - 700 рублей.