Музей истории Первого российского курорта "Марциальные воды"

История Марциальных вод неразрывно связана с именем Петра I, пожелавшего иметь в России свой курорт, не уступающий европейским Пирмонту и Спа. В 1714 году рабочий Кончезерского завода Иван Ребоев обнаружил родник, воды которого принесли ему исцеление. Петр приказал построить вблизи источника дворец и в 1719 году лично посетил первый русский курорт. Результаты лечения были настолько благоприятны, что он посещал курорт еще три раза: в 1720, 1722 и 1724 годах.

После смерти Петра курорт был забыт: к концу XVIII века постройки обветшали, дворец был разобран. До наших дней сохранилась только церковь апостола Петра, построенная по воле императора. 22 марта 1946 года Совет народных комиссаров Карело-Финской ССР принял Постановление об организации в деревне Дворцы Петровского района Петровского музея. 25 июля 1948 года Петровский музей был открыт для посетителей. Первоначально в экспозиции музея было всего два раздела: «Участие карельского народа в Северной войне» и «Петр I на Марциальных водах». В 1955 году музей-заповедник вошел в состав Государственного краведческого музея КАССР.

Сегодня в состав Музея истории первого российского курорта «Марциальные воды», филиала Национального музея Республики Карелия, входят: дом-музей (1830 г.), павильон над бывшим источником лечебной воды (XIX в.), павильон над местом добычи руды (XIX в.), церковь апостола Петра (XVIII в.)

Республика Карелия
Кондопожский район, п. Марциальные воды
Телефоны: (8142) 55-96-55 (доб. 107), 8-921-454-75-66
Сайт: http://nmrk.karelia.ru/site/section/44

Вторник - воскресенье: 10.00 - 17.00
Понедельник - выходной день.
В праздничные дни музей работает по предварительным заявкам.
Справки и заказ экскурсий: 55-96-55 (доб. 107)