Музей истории развития Арктики

История поселка Тикси, стоящего на берегу моря Лаптевых, тесно связана с историей Северного морского пути. В 1976 году здесь был открыт посвященный ему музей. Ныне в фонде музея - более 1000 единиц хранения. В Зале народа саха можно узнать о традициях и народных промыслах коренного населения Якутии. Здесь выставлена коллекция, которой музей особенно гордится, - собрание резной кости ХIХ-ХХ веков. В Зале краеведения рассказывается о природе Крайнего Севера и ее диких обитателях. Экспозиции Морского зала и зала “Первопроходцы Арктики” включают макеты кораблей, штурвалы, рынды и якоря, старинные карты, маршруты морских походов. Документы и архивные фотографии повествуют о драматических страницах освоения Арктики, в том числе об экспедициях Дж. Делонга (1881 г) и Э.Толля (1900-1902). В картинной галерее экспонируются работы современных художников Якутии.

Республика Саха (Якутия)
Республика Саха, Булунский улус, пос. Тикси, ул.Трусова, 7
Телефоны: Телефон:+ 7 (41167) 5 29 50
Сайт: http://arctic-museum.ru/
Самый северный в России музей, расположенный на берегу моря Лаптевых, знакомит с историей Северного морского пути и культурным наследием якутского народа.