Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»

Сахалинская область
Сахалинская область, г.Южно-Сахалинск, пр-кт Мира, 104
Телефоны: +7 (4242) 43—66—36
Сайт: http://chekhov-book-museum.ru

Музейное собрание включает в себя коллекции «Живопись», «Графика», «Письменные источники», «Фотоматериалы», «Нумизматика / фалеристика», «Предметы быта и декоративно-прикладное искусство», «Скульптура» и насчитывает около 14,5 тысяч единиц хранения. Среди них подлинные вещи семьи Чеховых: дорожная сумка, медицинские иглы, опасная бритва, щипцы для колки сахара, лампадка, таз для варки варенья. В фондах музея хранится письмо А. П. Чехова к О. И. Череповой-Орловской, графика и живопись художников С. М. и С. С. Чеховых, а также самая большая коллекция изданий книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» на русском и иностранных языках. В собрании музея хранятся копии всех переписных карточек, заполненных А. П. Чеховым (более 7,5 тысяч), и копия черновой рукописи книги «Остров Сахалин».

Сегодня в музее работают две постоянные экспозиции: «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» и «“Остров Сахалин”: открытый финал». В них представлена история каторжного Сахалина, изображенного А. П. Чеховым, и жизнь книги «Остров Сахалин» в театральном, музейном и научном пространстве.

Музей начал существование в 1989 году как общественная организация, учрежденная южно-сахалинским горисполкомом. Был открыт в сентябре 1995 года в г. Южно-Сахалинске. Один из инициаторов создания и первый директор музея – Георгий Ильич Мироманов. В 2013 году музей переехал с улицы Курильской в новое здание на пр. Мира площадью 1884 кв. м