Дача А. П. Чехова и О. Л. Книппер в Гурзуфе

Особенно интересны фотографии исполнителей, сцен из спектаклей и программы первой постановки в Московском Художественном театре в январе 1901 года. Экспонируется театральный реквизит, визитные карточки актеров. Кроме того, представлены материалы постановки "Три сестры", осуществленной В.И. Немировичем-Данченко в апреле 1940 года.
С 1996 года в одной из комнат демонстрируется мемориальная экспозиция, посвященная А.П.Чехову и О.Л. Книппер, а в другой - литературная экспозиция, посвященная истории создания пьесы "Три сестры". Представлены фотографии прототипов героев, копии рукописных страниц, первая публикация и первые отдельные издания 1901 года.
В 1999 году в третьей комнате открыта экспозиция "Окружение Чехова". Демонстрируются фотографии, документы, рисунки и др. материалы, посвященные близким писателя, членам его семьи и друзьям. Здесь же представлены репродукции с чеховских портретов, выполненных известными художниками: портрет молодого писателя, созданный его братом Николаем в 1884 году; портрет молодого Чехова работы И. Левитана; портрет, выполненный И. Бразом по заказу для Третьяковской галереи в 1898 году; портрет работы В. Серова 1902 года. В гурзуфской экспозиции находится большое количество редких и малоизвестных фотографий, не выставлявшихся в экспозициях Дома-музея А.П.Чехова в Ялте. В экспозиции представлены подлинные вещи семьи и близких знакомых А. П. Чехова, сохраняется уникальная атмосфера дачной жизни в атмосфере начала ХХ века. Дачу окружает уютный сад, в котором сохранились мемориальные растения.

Республика Крым
Республика Крым, пгт Гурзуф, ул. Чехова 22
Телефоны: (3654) 36-30-05
Сайт: http://yalta-museum.ru/ru/dacha-ap-chehova-i-ol-knipper-v-gurzufe.html

31.01. - Мероприятие к 120-летию со Дня премьеры пьесы «Три сестры» на сцене МХТ
24.05. - День культуры и славянской письменности. Открытие акции «Библиотека у моря».
21.09. - Мероприятие к 153-й годовщине со дня рождения О.Л. Книппер-Чеховой.

Касса: с 10.00 до 17:30
Выходные: понедельник, вторник

Аудио гиды и путеводители

Для гостей музея доступен бесплатный аудиогид, а также сувенирная лавка, где представлена эксклюзивная продукция российских мастеров. На память из Дачи
А. П. Чехова и О. Л. Книппер в Гурзуфе можно приобрести футболки, магниты, открытки, книги и многое другое.