Ковровский историко-мемориальный музей

ул. Абельмана, 20, Ковров, Владимирская область
Телефоны: +7 (49232) 2-27-51, +7(49232) 2-19-25
Сайт: kovrov-museum.ru

В комплекс Ковровского музея сегодня входят: основное здание музея, Мемориальный дом-музей В.А. Дегтярёва (конструктор стрелкового оружия, противотанковое ружьё) , Музей природы и этнографии (ул. Фёдорова, д.6), Ковровский историко-мемориальный парк.

В основном здании музея, расположенном в бывшей Земской управе, размещаются основные исторические экспозиции. Постройку 1888-1889 годов легко заметить, даже случайно проезжая по улицам города. Красный кирпич здания придает ему величественность и особый шарм, тем самым отличая его от окружающей архитектуры. Это здание, одно из красивейших в городе, построено в 1888 - 1889 годах по инициативе председателя управы Н.П. Муратова и по проекту московского архитектора Г.Н. Рибаса.

В экспозиции «Ковровская земля с древнейших времен до IX в.» представлены реликтовые растения и животные, появившиеся на Земле миллионы лет назад, палеонтологические находки. Представлены материалы и находки последней масштабной археологической экспедиции в Ковровском районе 1981-1989 гг. Экспозиция «Уездный город на рубеже XIX–XX веков» воссоздает обстановку купеческих домов, торговых лавок, погружая посетителей в атмосферу старого Коврова. Экспозиция «Навечно в памяти народной» посвящена уроженцам Ковровского края, которые защищали своё Отечество от врага на разных этапах истории – от Отечественной войны 1812 г. до Великой Отечественной войны и «горячих точек» XX в. Эта экспозиция рассказывает о Коврове – городе Воинской славы. В музее представлена коллекция холодного оружия и образцы вооружения, выпускавшиеся предприятиями Коврова в годы Великой Отечественной войны.

В начале одной из центральных улиц города можно увидеть небольшой деревянный дом постройки конца XIX века. Это здание - памятник истории и культуры г. Коврова. Здесь с 1924 года жил с семьей Василий Алексеевич Дегтярев (02.01.1880 - 16.01.1949), уроженец г. Тулы, выдающийся конструктор стрелкового автоматического оружия, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета 1-го и 2-го созывов, четырежды лауреат Государственной премии.

В 1918 году В.А. Дегтярев приехал в Ковров вместе с Владимиром Григорьевичем Федоровым, основателем отечественной школы автоматического оружия, на строящийся пулеметный завод для организации производства автоматов системы Федорова и пулеметов Мадсена. Именно здесь, в Коврове, В.А. Дегтярев состоялся как конструктор-оружейник. Созданные им образцы автоматического оружия стояли на вооружении армии более 40 лет.

6 января 1978 года в этом здании был открыт мемориальный дом-музей В.А. Дегтярева. Конструкторская, трудовая деятельность В.А. Дегтярева, В.Г. Федорова и других создателей первоклассного оружия, которым оснащались наземные войска, авиация, флот, отражена в экспозиционном зале. Остальная часть дома отведена мемориальному комплексу.

Музей природы и этнографии, созданный в 2004 году, разместился в здании - памятнике истории и культуры, в прошлом - усадьбе купцов Большаковых (постройка конца XIX века), позднее - доме выдающегося конструктора-оружейника В.Г. Федорова.

Открытие первой очереди Музея природы и этнографии состоялось 14 октября 2014 года. Научная концепция развития филиала была разработана на основе глубокого изучения литературы, связанной с темой экспозиции, фондовых коллекций музея, экспозиций и собраний других музеев, близких по профилю и тематике, по итогам анализа социально-культурной ситуации в городе и выявления основных категорий потенциальных посетителей музея. Эскизный проект экспозиции создал архитектор-художник С.Б. Мержанов (Москва).

Сегодня в музее открыты для посещения постоянно действующие экспозиции: • "Ковровский глиняный промысел: история и современность", • "Природа Владимирской области и ее охрана", • "Животный мир Владимирской области".

История Коврова начинается во времена Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского, но только в 1778 году он получил статус города по указу императрицы Екатерины II. Интересно, что на гербе города изображены два зайца. По легенде, они появились на гербе благодаря тому, что царский наместник граф Воронцов любил на них охотиться именно в ковровских лесах.
Ковровский историко-мемориальный музей является одним из хранителей Владимирской земли. Многолетняя история музея берет свое начало в 20-х годах прошлого столетия. И на сегодняшний день Ковровский историко-мемориальный музей – это центр исторического краеведения Владимирской области, который в последнее врем все активнее развивается.
Существование Ковровского историко-мемориального музея не всегда было спокойным и стабильным. Неоднократная смена помещения, пожар 1942 года, долгое и трудоёмкое восстановление после трагедии, формирование фондов – все это пришлось пережить музею города.