Донская казачья гвардия

«Донская казачья гвардия» - это единственное в России место, где можно познакомиться с историей элитных казачьих полков, на протяжении двух веков охранявших семерых российских императоров. История Лейб-гвардии Казачьего и Лейб-гвардии Атаманского полков предстанет перед гостями через подлинные документы, фотографии, форму, оружие и снаряжение, которые ранее не были представлены вниманию широкой публики. Прикоснуться к воинской элите Дона можно только в трех местах в мире: в музее Лейб-гвардии Казачьего полка во Франции, куда казаки ушли в эмиграцию; в одном из залов Бельгийского музея королевской армии и военной истории, и здесь, на Вольном Дону, где с 1775 года формировались элитные казачьи полки для службы в столице империи.
«Донская казачья гвардия» создана в сентябре 2016 года в Донском государственном техническом университете на основе частной коллекции ростовского историка Николая Новикова при поддержке Правительства Ростовской области. Центр расположен в историческом здании 1900 года постройки в самом центре Ростова-на-Дону. Коллекция создавалась в течение 30 лет при взаимодействии с музеем Лейб-гвардии Казачьего полка во Франции и членами Объединения памяти Лейб-гвардии Казачьего полка, в котором состоит сам собственник коллекции. В центре представлено более 400 экспонатов из 5 стран мира: 30 полных комплектов исторического обмундирования и снаряжения, 53 портрета полковых командиров, которые в нашей стране демонстрируются впервые, много документов и фотографий. Внимание гостей, несомненно, привлечет подлинный комплект формы казака первой сотни Лейб-гвардии Казачьего полка, имеющий клеймо 1914 года. Именно в этом комплекте один из казаков-гвардейцев нес службу в Зимнем дворце, охраняя покой семьи Николая Второго.
Экспозиция построена по историческим периодам, начиная с правления Екатерины Второй, впервые пригласившей донских казаков для личной охраны, и заканчивая периодом Гражданской войны, когда казаки-гвардейцы были вынуждены покинуть страну. Рассказ экскурсовода во многом построен на воспоминаниях офицеров полка, ушедших в эмиграцию, на информации, полученной от членов Объединения памяти Лейб-гвардии Казачьего полка (13 стран мира), и поэтому является эксклюзивным.
Рассказ сопровождается демонстрацией программы дополненной реальности, созданной в университете, благодаря которой перед гостями оживают реальные исторические персонажи и события. Всегда востребовано гостями знакомство с забытыми гастрономическими традициями Дона, которое проводится в форме дегустаций. Мы предлагаем гостям традиционную закуску Верхнего Дона – соленые огурцы с медом; «сухой казачий паек» Среднего Дона – сало с чесноком и черным перцем; напиток Нижнего Дона из 17 века – «кохфий с оселедцем»
Помимо знакомства с историей воинской элиты Дона центр, являясь подразделением университета, ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Здесь проводятся исторические турниры для школьников, научно-практические конференции для воспитанников кадетских корпусов Ростовской области, студенты гуманитарных специальностей проходят практику. Центр является площадкой для собраний Исторического Совета Всевеликого Войска Донского.
Площадь выставочного зала составляет 170 кв. м, лекционного – 62 кв. м, поэтому центр ориентирован на работу с группами гостей до 20-25 человек. Экскурсии с экскурсоводом проводятся ежедневно, кроме понедельника, в 10,12,14 и 16 часов. Услугами аудиогида можно воспользоваться в любое время.

г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162
Телефоны: 8 (863) 201 90 52, 8 (928) 136 82 24
Сайт: http://project2789145.tilda.ws/

Постоянно действующая экспозиция о воинской элите Дона, ежедневно, кроме понедельника, гостей знакомят с историей воинской элиты Дона, сопровождая рассказ демонстрацией программы дополненной реальности и дегустацией забытых угощений Дона

- Интерактивный урок для школьников «450 лет за 45 минут», в течение всего года по запросам. Молодых людей познакомят с 450-летней историей служения донских казаков Государству Российскому, сопровождая урок видеопрезентацией, демонстрацией дополненной реальности, подлинного оружия разных исторических периодов.

- Выставка картин собственника коллекции «Донской казачьей гвардии» Н.Новикова, июль 2021. Рисунки, выполненные в своеобразной, легкой юмористической манере, познакомят гостей с историческими фактами о воинской элите Дона.

- День донского скакуна (выездное мероприятие), сентябрь 2021. На территории конно-спортивного клуба ДГТУ «Ход конем» гости увидят показательные выступления и соревнования лучших наездников Юга России, выступления творческих коллективов, участников клубов исторической реконструкции, примут участие в многочисленных мастер-классах, отведают кофе, сваренный в песке старым гвардейским способом.

- Полковой праздник Лейб-гвардии Казачьего полка, 17 октября 2021, под звуки полкового марша гости познакомятся с историей праздника, который отмечается с 1832 года; примут участие в возложении цветов к мемориальной доске, в торжественном молебне, который одновременно проходит в «Донской казачьей гвардии», в Париже в музей Лейб-гвардии Казачьего полка, в Санкт-Петербурге в помещениях полковых казарм и в Новочеркасске в Вознесенском войсковом всеказачьем патриаршем соборе.

ежедневно, кроме понедельника,
с 10-00 до 18-00 без перерыва

Аудио гиды и путеводители

Аудиогиды на 4 языках мира,