Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор»

Территория архитектурно-этнографического музей-заповедника «Щёлоковский хутор» располагается на территории леса – памятника природы регионального назначения. Здесь можно увидеть памятники деревянного зодчества – уникальные образцы русской архитектурно-строительной культуры конца XVII - начала ХХ вв.
Музей-заповедник «Щёлоковский хутор» был создан 1 января 2014 года на основе Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, открытого 3 июня 1973 года.
Это частица русской деревни XIX века с жилыми избами, овинами, амбарами, церквями XVII – XVIII веков, мельницами. Уникальные памятники деревянного зодчества свезены сюда из заволжских районов области. В помещениях домов восстановлены подлинные интерьеры, наполненные предметами крестьянского быта.
Цель деятельности музея была определена как сохранение, изучение и пропаганда разнообразных проявлений культурного наследия народа на базе движимых и недвижимых памятников народной культуры.
В 1959 году был разработан эскиз генерального плана музея архитектором-реставратором С.Л.Агафоновым и искусствоведом М.П.Званцевым, а в окончательном варианте генеральная планировка была разработана архитектором Ю.Г.Самойловым в 1969 году. Основное внимание при этом уделялось народной архитектуре Нижегородского края, спасению выдающихся памятников народного зодчества. В соответствии с анализом крестьянского жилища различных районов области, были выделены Северная, Поволжская, Срединная и Южная зоны,каждая из которых имела свои отличительные особенности в застройке поселений и конструктивных решениях построек.
Концепция позволяла показать все разнообразие народной архитектуры Нижегородского Поволжья, ее оригинальные инженерные решения и художественную выразительность, сохранить максимальное количество разрушающихся памятников.
Формирование музея происходило в 1970 -80 годы.
В настоящее время в музее собрано 14 памятников деревянного зодчества XVII-XIX веков, перевезённых из Городецкого, Семеновского, Ковернинского, Кстовского районов Нижегородской области.
Архитектурно-этнографический музей-заповедник ведет активную исследовательскую, экспозиционную, просветительскую работу, ищет новые формы работы с молодежью, привлекает к сотрудничеству образовательные учреждения, способствует сохранению и трансляции традиционной народной культуры. В современных условиях музей во все большей степени является едва ли не единственным источником знания новых поколений о народном зодчестве и строительной культуре прошлого.
Кроме того, на территории музея сохранились уникальные участки дубрав и широколиственных лесов, здесь встречаются редкие и охраняемые растения, увидеть которые можно в ходе экскурсии по экологической тропе «Марьина роща».

Нижегородская область
Нижегородская область, г.Нижний Новгород. ул. Горбатовская, 41
Телефоны: 8 (831) 437-88-13
Сайт: http://www.hutor-museum.ru/

Всероссийский фестиваль интерактивных программ музеев под открытым небом и фольклорных коллективов России «Музееваренье», сентябрь 2021 года.
Фестиваль с участием этнографических музеев и фольклорно-этнографических ансамблей. Продолжительность 3 дня: 1 день – научно-практические семинары, мастер-классы; 2 день – выступление участников, интерактивные музыкальные и фольклорные программы; 3 день – круглый стол по итогам работы фестиваля.

Аудио гиды и путеводители

На территории музея-заповедника «Щёлоковский хутор» традиционно проводятся праздники и фестивали, такие как исторический фестиваль «Приволжский штандарт», Масленица, «Красная горка», Покров, участие в которых могут принять все желающие.