Музей железных дорог России

Музейный комплекс — один из крупнейших музеев железных дорог в Европе.
Музей железных дорог России знакомит с летописью железнодорожного транспорта в нашей стране, приглашая посетителей в прошлое, настоящее и будущее. «Жемчужина» Музея – собранная за 30 лет ценнейшая коллекция, состоящая из 118 единиц железнодорожной техники. В экспозиции представлены макеты первых русских и иностранных паровозов и заботливо отреставрированные локомотивы прошлого века, вагон знаменитого экспресса «Красная стрела» и уникальный паровоз в разрезе, а также военная и специализированная железнодорожная техника. Мультимедиа и интерактивные системы позволят каждому буквально стать участником важнейших событий железнодорожной истории России.

В музейный комплекс вписаны два уникальных здания: сохранившийся корпус паровозного депо Петергофской железной дороги XIX века и стилизованное по его форме, но превосходящее по площади новое здание, разработанное с учетом специфики Музея. Экспозиционные залы, где расположены почти 4000 экспонатов, занимают пространство более 16 тысяч квадратных метров. Часть коллекции представлена на открытой площадке вдвое большей площади. Стеклянные переходы и воздушные галереи объединяют музейное пространство, позволяя оценить масштаб экспозиции и познакомиться с деталями.

Санкт-Петербург, Библиотечный пер., 4, корп.2, стр.1
Телефоны: +7 (812) 457-23-16