Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»

В «Ивановку» стоит приехать, чтобы проникнуться удивительной атмосферой садов, тенистого парка и имения, которые так любил Сергей Рахманинов. Почти все написанное композитором в последние 17 лет жизни в России прошло через Ивановку.
«Тихая гавань, куда неизменно стремилась душа С. В. Рахманинова» — так можно описать небольшое имение в деревне Ивановка. В прошлом имение принадлежало родственникам композитора, а после женитьбы перешло в его владение — непримечательный деревянный усадебный дом, окруженный полями, ставший ему родным.
Сергей Васильевич приезжал сюда на лето. В имении почти всегда было многолюдно: здесь он встречался со своими родственниками и друзьями. Почти все написанное Рахманиновым в последние 17 лет жизни в России прошло через Ивановку. Здесь работал над симфоническими пьесами «Утес», «Остров мертвых», «Цыганское каприччио», над Первой и Второй симфониями, операми «Монна Ванна», «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини», «Литургией Святого Иоанна Златоуста», поэмой «Колокола», Первым, Вторым, Третьим, Четвертым концертами для фортепиано с оркестром. В Ивановке Сергей Васильевич написал более 80 произведений. Имение было уничтожено в годы гражданской войны, но восстановлено в 80-ые годы прошлого столетия. Экспозиция усадьбы представлена кабинетом А. А. Сатина, библиотекой, бильярдной, гостиной, комнатами В. А. Сатиной и С. А. Сатиной, музыкальным салоном и др.
Особое внимание посетителей привлекает парк. Он состоял из двух аллей: кленовой и красной. Последняя называлась так потому,что была выложена красным кирпичом. Когда Сергей Васильевич гулял по этой аллее, все понимали, идет процесс сочинения музыки «в голове». Эта аллея и сейчас притягивает желающих прогуляться и помузицировать. Ежегодно, в мае, в парке цветет сирингарий. Сегодня здесь всажено около 60 сортов кустарника, который так любил композитор. Посмотреть на цветение приезжают люди из разных уголков страны.

Тамбовская область
Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка, ул. Сергея Рахманинова, 1
Телефоны: 89158641055, 8 (475 58) 77 442
Сайт: ivanovka-museum.ru

Новогодние праздники в «Ивановке»
1-18 января
В программе празднования: музыкальные вечера и викторины, чаепитие у елки, детские музыкальные программы, концерты классической, народной и эстрадной музыки, зимние забавы и колядки в традициях старинной усадьбы.

Масленица в «Ивановке»
13 марта
Для гостей приготовлена специальная программа: выступление фольклорных коллективов, чемпионат по скоростному спуску на ледянках, концерт классической музыки, угощение блинами и чаем.

Фестиваль «Сиреневая ночь»
22 мая
Фестиваль проводится в период цветения сирингария. Концертная программа будет включать в себя музыку самых разных жанров. Помимо концерта для гостей приготовят выставки, ярмарку народного творчества, экскурсию по ночному особняку «Тайны старой усадьбы».

Фестиваль «Звездная ночь»
10 июля
Фестиваль «Звездная ночь» — летний праздник в усадьбе Рахманинова. В лучах вечернего солнца на аллеях парка усадьбы развернутся выставки, пройдут презентации и концерты

Концерт Николая Луганского в «Ивановке»
Ежегодно в конце августа народный артист РФ Николай Луганский дает традиционный концерт в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка». Это главное культурное событие сезона, привлекающее в усадьбу большое число посетителей. В программе прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

Аудио гиды и путеводители

В усадьбе проводятся праздники, музыкальные вечера, интерактивные программы