Музей Норильска

Норильск, Ленинский проспект, 14
Телефоны: +7 3919 46-13-26, +7 3919 46-06-46, +7 3919 46-34-02
Сайт: norilskmuseum.ru

Музейные фонды насчитывают более 76 тысяч единиц хранения. Наиболее ценные предметы фондов: уникальная коллекция материалов Н.Н. Урванцева по истории освоения Севера и открытии Норильска, фонд истории Норильского ИТЛ НКВД СССР (личные вещи и предметы быта узников Норильлага), минералогическая коллекция редких и уникальных находок на территории Таймыра, этнографическая коллекция предметов материальной культуры коренных жителей Таймыра. В музейном собрании представлена нумизматика, археология и палеонтология. Более того, значительную часть фондов составляют коллекции письменных источников и кино-фоно-фотофондов.
Одним из существенных направлений музейной работы на территории стала поддержка и развитие современного искусства как нового способа осмысления и документирования норильской современности, формирования нового взгляда на город, творческого самовыражения. Ежегодно Музей Норильска проводит всероссийский конкурс для художников и кураторов за возможность реализации проектов. Также в арт-резиденции проходят акции и воркшопы норильских художников, различные экспериментальные творческие форматы.
Сегодня в музее представлена экспозиция, рассказывающая о быте геологической экспедиции 1923-1924 годов. Дом-музей находится рядом с основным зданием Музея Норильска. В музейном сквере можно увидеть памятник Н. Н. Урванцеву – первый дом Норильска построен первой геологоразведочной экспедицией Урванцева летом 1921 года. В этом доме ученый, первооткрыватель норильских месторождений и один из основателей города Николай Николаевич Урванцев провел первую зимовку.

«Музей Норильска» - одно из крупнейших в стране муниципальных музейных объединений. Основное здание музея находится в центре города и является его визитной карточкой. Постоянные экспозиции музея посвящены истории освоения Севера, этнографии и природе Таймыра, истории города периода Норильлага.
Музей истории НПР был основан в 1939 году – через четыре года после принятия решения о строительстве Норильского комбината и передаче «Норильскстроя» в ведение Наркомата внутренних дел. По данным архива Норильского горно-металлургического комбината (НГМК), начало формированию музея было положено приказом начальника Норильского комбината А.П. Завенягина № 266 от 8 июня 1939 года. Первая экспозиция разместилась в большой подвальной комнате барака на одной из первых улиц поселка Норильск – Заводской.
В 1989 году ведомственный музей комбината получил в статус государственного.
В конце 2002 года в музее началась реконструкция, которая длилась два года. В ходе построения постоянной экспозиции музейные традиции удалось соединить с современными технологиями. 15 апреля 2005 года обновленный музей принял первых посетителей, которые смогли познакомиться с экспозицией как самостоятельно, так и при помощи аудиогида.
В 2016 году Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района был объединён с Норильской художественной галереей. Открытая в октябре 2016 года PolArt-резиденция также присоединилась к музейному объединению в Норильске, которое с ноября 2016 года официально именуется МБУ «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска».
Музей Норильска – победитель городского и краевых конкурсов «Вдохновение» как «Лучший музей» (1997, 1998, 2010). Дважды победитель Красноярской международной музейной биеннале и обладатель спецприза биеннале в номинациях «Периодические издания», «Музейная открытка», «Музейные видеофильмы». Победитель международного конкурса среди отделений «Мемориала» за просветительскую деятельность и сохранение исторической памяти. Музей осуществляет активную культурно-образовательную, научно-исследовательскую, издательскую деятельность, является победителем различных грантовых конкурсов.