Музей мировой погребальной культуры

Музей мировой погребальной культуры - единственный в России музей данной направленности. Музейный комплекс расположен в Парке памяти Новосибирского крематория. Музей входит в международную ассоциацию музеев смерти и включен в программу сохранения мирового наследия похоронной культуры при ЮНЕСКО.
Музей мировой погребальной культуры - единственный в России музей данной направленности. Музейный комплекс расположен в Парке памяти Новосибирского крематория в районе села Восход Новосибирской области. Музей входит в международную ассоциацию музеев смерти и включен в программу сохранения мирового наследия похоронной культуры при ЮНЕСКО.
Фонды музея насчитывают более 1000000 экспонатов, которые поделены на коллекции по различным темам:
- самая большая в мире коллекция открыток на тему смерти, включающая в себя экземпляры конца XIX - начала XX веков;
- уникальные траурные наряды XIX-XX веков, которые ежегодно используются в дефиле траурной моды в самом музее и за его пределами;
- коллекция старинных гравюр известных российских и зарубежных граверов; работы на темы смерти, траурного церемониала, похорон известных лиц своей эпохи представляют большой интерес, как для историков, так и для всех ценителей изобразительного искусства;
- начиная с погребальной повозки и заканчивая классическими американскими катафалками XX-XXI веков, историю похоронных транспортных средств можно наглядно проследить по экспонатам, представленным в музее. Имеются как модели, выполненные в масштабе, так и реальные образцы.
А также в музее представлены посмертные маски, семейные мемориалы, эксклюзивные погребальные урны, копии гробов известных исторических деятелей, живопись, скульптура, фотографии, старинная литература, предметы быта и многое другое.

Новосибирская область
Новосибирская область, Новосибирский район, п. Восход, ул. Военторговская, д. 4/16
Телефоны: (383)363-03-29
Сайт: https://musei-smerti.ru/

1. Реплика посмертной маски Н.В. Гоголя, 10.11.2020 - 31.12.2021.
В музее можно увидеть очень интересный экспонат - реплику посмертной маски Н.В. Гоголя. Оригинальная маска была изготовлена известным скульптором Николаем Рамазановым. Николай Васильевич стал одной из самых загадочных фигур русской литературы.
2. Дуэли и дуэлянты, 10.11.2020 - 31.12.2021.
Дуэль - строго регламентированный поединок между двумя людьми. Все начиналось с так называемых судебных поединков, на которые выходили две противоборствующие в суде стороны. Экспозиция рассказывает не только о дуэлях вообще, но и о конкретных поединках.
3. История траура и полутраура в костюмах, 10.11.2020 - 31.12.2021.
Фешенебельные платья XIX века с огромными кринолиновыми юбками до 6 метров в диаметре, посвящены разным этапам траура. В основном это платья для траура в первый год после смерти близкого, когда платья и аксессуары исполнены в черном.
4. Похоронные кареты и катафалки, 10.11.2020 - 31.12.2021.
В начале ХХ века ритуальный транспорт представлял из себя автомобили, кузов которых стоял на шасси небольших грузовиков американских фирм «White», «Autocar» или «Cunninghem». Представленные модели выполнены в масштабе 1:18.

кроме понедельника