Саратовский областной музей краеведения

Днем основания Саратовского областного музея краеведения считается 12 (24) декабря 1886 г., когда была создана Саратовская учёная архивная комиссия. Располагается в одном из лучших городских памятников русского классицизма нач. XIX века, имеет 10 филиалов в Саратове и области. Фонды музея насчитывают более 400 тыс. предметов.
Это богатейшие археологические, этнографические, палеонтологические, энтомологические коллекции, образцы рукописной и старопечатной книги, предметы религиозного культа, плакатной графики, нумизматики, материалы по истории политической, экономической и культурной жизни города и края.
Особый интерес представляют мемориальные коллекции Ю.А. Гагарина, авиаконструктора О.К. Антонова, ученого-генетика Н.И. Вавилова, композитора А.Г. Шнитке, актёров Б.А. Бабочкина, О.П. Табакова, О.И. Янковского, Е.В. Миронова.
Музей обладает единственной в стране коллекцией материалов о П.А. Столыпине, раритетными экспонатами о голоде в Поволжье в 1921 г., об истории немцев Поволжья.

Саратовская область
ул. Лермонтова, 34, Саратов, Саратовская обл., 410031, проезд до остановки «Музейная площадь»
Телефоны: (8452) 28-24-91; (8452) 28-24-96