Музей янтаря

Калининградская область, г.Калининград, пл. Маршала Василевского, 1.
Телефоны: 8 (4012) 46-68-88
Сайт: www.ambermuseum.ru

В научной части экспозиции представлены образцы янтаря разного веса, цвета, чистоты. В экспозиции представлен самый большой “солнечный камень” в России весом 4,28 килограмма. Значительную часть коллекции составляют образцы янтаря с включениями животных и растительных остатков, застрявших в жидкой вязкой смоле около миллионов лет назад. Включения представляют большой интерес для ученого благодаря своему разнообразию и очень хорошей сохранности. Они необходимы для уточнения наших знаний о флоре и фауне планеты 40-45 миллионов лет назад. Сегодня коллекция Калининградского музея янтаря является главным российским национальным фондом балтийских янтарных включений.

В разделе культуры и истории представлены янтарные украшения и предметы быта от эпохи неолита (4000 – 2000 гг. до н. э.) до наших дней. В музее представлены артефакты, найденные на территории Калининградской области при раскопках памятника II-V веков нашей эры, который был временем интенсивных торговых контактов с Римской империей. В поселениях того времени было много необработанного янтаря. Тот янтарь предназначался для продажи, тогда же в погребении вместе с дорогими украшениями можно было найти одну-две янтарные бусины. Бусины, вероятно, имели сакральный смысл.

Утраченные янтарные изделия XVI века представлены научными реконструкциями, выполненными калининградскими мастерами и специалистами реставрационной мастерской Царского Села.
Большую ценность представляют уникальные произведения искусства мастеров 17 века, переданные Музею Оружейной палатой Московского Кремля в 1978 году. Они также дополнены современными копиями старинных янтарных шедевров, воссозданными фрагментами знаменитой Янтарной комнаты, утраченной во время Второй мировой войны, и некоторыми подлинными предметами xix-начала xx веков, выполненными русскими и европейскими мастерами.

Особый экспозиционный комплекс посвящен Кенигсбергской государственной янтарной мануфактуре, работавшей с 1926 по 1945 год. А Калининградский янтарный комбинат был открыт в 1947 году, это единственный в мире завод с полным производственным циклом добычи и обработки янтаря. В выставочных залах можно было увидеть предметы массового и авторского производства с 1950 по 2000 год.

Большую часть экспозиции музея составляют произведения современных художников из России, Германии, Дании, Франции, Италии, Японии, Латвии, Литвы, Польши, США. Среди них ювелирные изделия, скульптуры и эксклюзивные предметы быта.

Это художественное хранилище было открыто в 1979 году и стало первым и единственным в России музеем янтаря. Расположенный в центре Калининграда на берегу озера Верхнее, он расположен в крепостной башне, построенной в середине девятнадцатого века.

Башня была построена в 1853 году в неоготическом стиле как часть городской оборонительной системы – ее сооружением руководил Эрнст Людвиг фон Астер, командир инженерного корпуса и человек, проектировавший мощные укрепления Кенигсберга. Башня была названа в честь прусского генерал-фельдмаршала Фридриха Карла Дона, который участвовал в освободительной войне против наполеоновского нашествия. Здание также является памятником Второй мировой войны.

Музей янтаря-это сокровищница одного минерала. Экспозиция музея занимает три этажа общей площадью 1000 квадратных метров. Тематически она состоит из двух разделов: один посвящен науке – естественной истории и геологии, а другой – истории и культуре.

Янтарь-это окаменелая смола древних хвойных пород, произраставших более 40 миллионов лет назад на территории современного юга Скандинавского полуострова и прилегающей к нему части дна Балтийского моря.