Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

Телефоны: +7 9397417291
Сайт: https://vbolgar.ru/

Музей болгарской цивилизации.
Уникальное здание построено на высоком берегу Волги, которое совмещает в себе функции речного вокзала и музейного комплекса. Экспозиция музея располагается на третьем и четвертом этажах и занимает 2000 кв. м. В ней представлены более 1600 экспонатов и раскрывает основные темы «История исследования Болгара», «История болгарской цивилизации», «Город Болгар». Представленные археологические экспонаты органично

Белая мечеть
Архитектурная жемчужина современного Болгара - комплекс Белая мечеть- построена в рамках программы «Культурное наследие: Остров град-Свияжск и Древний Болгар». В состав комплекса входит резиденция духовных лидеров мусульманства, медресе для обучения основам ислама и здание самой мечети. Мечеть предназначена для проведения всех необходимых религиозных обрядов и обеспечена необходимыми условиями. Белая мечеть одно из значим

Памятный знак
В центральном зале здания представлен самый большой в мире печатный Коран.

Колодец Габдрахмана
Природно-исторический комплекс связан с историей принятия ислама Волжскими Булгарами. Название колодца связывают с именем одного из последователей пророка Мухаммеда. По легендам, источник возник от соприкосновения посоха сахиба Габдрахмана с землёй, и целебная вода помогла выздоровлению дочери хана. После этого события хан и его приближенные приняли ислам. И сегодня люди идут к колодцу, считая воду источника целебной.

Восточный мавзолей
Памятник XIV века, расположенный к востоку от Соборной мечети, по своей архитектуре принадлежит к типу мусульманских шатровых усыпальниц с выносным порталом. Восточный мавзолей, наиболее полно сохранившийся памятник среди остальных зданий булгарской архитектуры.

Соборная мечеть
Памятник архитектуры XIIIв. и «Большой минарет», восстановленный в 2000 году. Соборная мечеть являлась главным зданием в средневековом Болгаре, где совершали намаз, религиозные обряды, произносили азан. В настоящее время памятник для мусульман-паломников также носит культовый характер. Приезжающие верующие читают намаз на Соборной мечети, особенно в дни празднования очередной годовщины принятия ислама.

Малый минарет и Ханская усыпальница
Архитектурные памятники построены в XIII в. по преданию на месте захоронения святых булгар. Малый минарет – каменный столб высотой 16 метров с винтовой лестницей в 40 ступеней. Сохранился архитектурный декор ниши и входной части. Ханская усыпальница состояла из 4 мавзолеев, сохранился лишь один и служил местом захоронения членов ханской семьи.

Северный мавзолей мавзолей-усыпальница
Памятник XIV века расположен напротив главного входа Соборной мечети. Сегодня внутри памятника действует выставка булгарских эпиграфических памятников. Сохранившиеся эпиграфические памятники имеют надпись, состоящую из коранического изречения, имени, родословной и даты смерти погребённого. Стелы являются частью богатого архитектурного наследия булгар.

Ханский дворец
Кирпично-каменное монументальное сооружение с угловыми башнями пилонами. Является одним из наиболее ранних монументальных построек золотоордынского времени. В плане - прямоугольник (внутренние размеры 24х29 метров). Расположе­но на краю верхнего плато городища, в 90-100 м к северо-востоку от Соборной ме­чети, над «Красной палатой».

Черная палата
Хорошо сохранившийся памятник XIV в.. Название здания связано с легендой о ханской дочери, спасшей своих братьев, ценой своей жизни.

Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв.. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе и как оказавший значительное влияние в течении X-XV вв. на развитие культуры, архитектуры.