Камчатский краевой объединенный музей

Камчатский край
Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 20
Сайт: http://kamchatka-museum.ru/

Постоянная экспозиция музея состоит из нескольких разделов и охватывает ограниченный промежуток времени от древности до начала 20 века. Здесь проводятся обзорные и тематические экскурсии для посетителей разного возраста.
Так, например, «Зал природы» знакомит с животным и растительным миром Камчатского края. Он рассказывает об основных природных особенностях Камчатки и истории исследования её природных ресурсов.
Второй зал музейной экспозиции освещает древнюю историю на основе археологической коллекции — от первых поселений человека на территории Камчатского края 14 тыс. лет назад до 18 века. В этом же зале начинается следующий раздел постоянной экспозиции музея, раскрывающий материальную и духовную культуру коренных жителей Камчатки: ительменов и коряков, - а также малочисленных народов севера: алеутов и эвенов. В зале истории посетители знакомятся с открытием и присоединением Камчатки к Российскому государству, с великими географическими открытиями, оказавшими огромное влияние на развитие края, а также с историей создания и развития «Российско-Американской кампании».
Отдельный раздел выставки посвящен яркой странице в истории Петропавловска – Камчатского: обороне города от англо-французской эскадры в 1854 г.
В музее собрана уникальная геолого-минералогическая коллекция, в которой представлены различные продукты вулканической деятельности, горные породы и палеонтологические объекты.

Камчатский краевой объединенный музей – это единственный в Петропавловске-Камчатском историко-краеведческий музей с богатейшей коллекцией археологии и этнографии.
История музея насчитывает более ста лет. В 1911 г., по инициативе губернатора Камчатской области, В. В. Перфильева, и местной интеллигенции, было положено начало областному научно-промышленному музею. Его разместили в здании канцелярии губернатора Камчатской области.
Первыми экспонатами музея стали предметы, переданные путешественниками и учеными, исследовавшими Камчатку в начале ХХ века. В дальнейшем, после нескольких переездов, в 1982 году Камчатский областной краеведческий музей вернулся в здание бывшей канцелярии губернатора, где и располагается в настоящее время. Музей обладает значительным собранием, которое насчитывает более 120 тысяч уникальных объектов по истории края. В его фондах собраны предметы по археологии, этнографии коренных народов Камчатки, уникальные книги XVII-XXI вв., живописные работы камчатских художников, мемориальные коллекции и архивы.
Камчатский краевой объединенный музей изучает природу, историю Камчатки и культуру народов, проживающих на ее территории. Музей находится в историческом центре Петропавловска-Камчатского, возле Городской Администрации. Камчатский краевой объединённый музей расположен в здании, которое является объектом культурного наследия регионального значения, и находится в исторически-ценном месте –канцелярии Губернатора.